Новости

Платить налог за имущество придется практически всем
01.12.2014
С января 2015 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс в части налога на имущество физических лиц. Изменения в налоговом законодательстве закрепляют норму, согласно которой вводится новый порядок расчета налоговой базы по налогу. Так, в соответствии с законом, налог рассчитывается из кадастровой стоимости имущества.  Расчет суммы возложен на налоговые органы.
Читать далее
Организации оплачивают изготовление зарплатных карт. Как правильно учесть эти расходы?
25.11.2014
Согласно письму Министерства финансов за № 03-03-06/1/56590 от 10.11.2014 года затраты, связанные с изготовлением зарплатных карт для работников организации, не не уменьшают прибыль в то случае, когда работник самостоятельно выбирает банк, в который будет перечисляться его заработная плата.
Читать далее
Дайджест: некоторые интересные законодательные новшества
14.11.2014
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому субъекты Российской Федерации получают право предоставлять вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям двухгодичные налоговые каникулы. Период действия закона – 2015 – 2020 годы. По этому же законопроекту самозанятые граждане получают возможность не регистрировать ИП, а покупать особенный патент.
Читать далее
Аренда жилого помещения: расходы на нее никоим образом не влияют на сумму налогооблагаемой прибыли
03.11.2014
Многие организации предпочитают арендовать жилое помещение для использования в качестве офиса. Специалисты минфина дают разъяснения относительно расчета налоговой базы в соответствующем письме № 03-03-06/1/48504 от 29 сентября 2014 года.
Читать далее
В 2015 год с новым патентом для предпринимателей
29.10.2014
Минэкономразвития представил в Комитет Госдумы по бюджету и налогам законопроект, предусматривающий введение патентной системы, которой смогут воспользоваться  предприниматели, работающие без наемных работников.
Читать далее
Кассовые аппараты на службе ФНС: данные чеков – прямо на ведомственный сайт
17.10.2014
ФНС запустил в августе 2014 года пилотный проект, который будет продолжаться до февраля 2015 года. Суть эксперимента – оценить эффективность внедрения контрольно-кассовой техники (ККЕ), оснащенной функцией передачи данных в режиме онлайн.
Читать далее
Предлагается расширить перечень «грубых нарушений» бухгалтерской отчетности
09.10.2014
По мнению Минфина, слишком много юридическими лицами допускается нарушений правил учета доходов и расходов. Для устранения данного недостатка чиновники подготовили несколько поправок в Налоговый кодекс РФ (в частности, в ст. 120), которые направлены на изменения состава этого нарушения. Пока ведется обсуждение данной инициативы на официальном портале.
Читать далее
Изменения в законодательстве: размер налога на имущество физических лиц
02.10.2014
В конце сентября Государственной Думой был принять во втором чтении проект закона, предусматривающий внесение изменений в налоговое законодательство в части уплаты физическими лицами налога на имущество. Поправки, предложенные группой сенаторов, касаются правил расчета налога на имущество физических лиц. Так, согласно проекту, данный налог будут рассчитывать по кадастровой оценке, которая максимально приближена к реальной рыночной стоимости объектов. До сих пор же налог исчислялся по его инвентаризационной стоимости.
Читать далее
Нарушения санитарных норм и несвоевременная выплата зарплаты грозит работодателям большими штрафами
12.09.2014
В ближайшее время депутатами Госдумы будет рассмотрен ряд поправок, направленных на ужесточение санкций за ненадлежащее соблюдение (или несоблюдение) предприятиями общепита санитарных норм и правил (статья 6.6 КоАП РФ).
Читать далее
Гражданский кодекс: отмена некоторых понятий и закрепление ответственности юрлиц
05.09.2014
С 1 сентября вступили в силу поправки, внесенные в Гражданский кодекс РФ, которые, как считают специалисты, окажут определенное влияние на работу бухгалтерий.
Читать далее