Новости

Министерство экономического развития о самозанятых и мерах поддержки
30.05.2019
Минэкономразвития пообещал самозанятым оказать дополнительную поддержку в части выделения торговых площадей под аренду по сниженным ценам. Но перед тем, как подавать прошение, гражданам РФ следует разобраться в определении самозанятых (СГ) и их отличии от обычных предпринимателей.
Читать далее
Удаленные электронные проверки работодателей
13.05.2019
Затраты времени и финансов на проверки работодателей на местах не всегда перекрывают результаты, поэтому Роструд предлагает новую форму надзорной деятельности. Сотрудники ведомства сообщают, что предполагается полный переход на дистанционную или электронную форму.
Читать далее
Отчетность по среднесписочной численности – кому ее сдавать
29.04.2019
Налоговое законодательство определяет сроки сдачи среднесписочной отчетности концом 2018 года. Предоставлять реестры обязаны все предприятия, вне зависимости от формы и сферы деятельности. В годовую отчетность в марте реестр не включен, но с некоторыми поправками.
Читать далее
Какую отчетность сдавать через электронные средства связи
09.04.2019
Изменения налогового законодательства приводят в замешательство – какая форма отчетности сдается на бумаге, а что отправляется по электронной связи, кому это обязательно, а кто может отказаться? Вопросов много, а разбираться приходится быстро.
Читать далее
Как заключить договор с самозанятым – основные правила
29.03.2019
Первое, что следует определить для себя предприятиям и ИП – они не могут стать налоговыми агентами для самозанятых граждан (СГ).
Читать далее
Бумажных лицензий скоро не будет
14.03.2019
Лицензией называется специальное разрешение, дающее право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям заниматься той или иной деятельностью. Например, лицензирование применяется в образовательной, медицинской сфере – документы нужно получить на право вести деятельность или оказывать услуги.
Читать далее
Выездная проверка налоговиков из-за ошибок в учетной политике
28.02.2019
Если бухгалтер просчитывает и ведет учет расходов по одному способу, а в учетной политике предприятия прописан другой – в компанию приедет выездная проверка ИФНС. При передаче дела в суд, комиссия примет сторону налоговиков.
Читать далее
Приказ Министерства труда об индексации зарплаты – что нужно знать
13.02.2019
Периодическое увеличение окладной части работников называется индексацией. Процедура обоснована ухудшением экономической ситуации в стране – ростом тарифов ЖКХ, цен на товары и услуги, ГСМ и прочие последствия инфляции, которые должны компенсироваться индексированием, то есть, повышением окладной части.
Читать далее
Налоговики всерьез взялись за теневые предприятия
30.01.2019
Федеральные службы по налогам и сборам работают по новой схеме. С помощью созданной программы, автоматически получают информацию о предприятиях и полученный «портрет» позволяет определить недочеты, понять, как и что проверять в той или иной организации.
Читать далее
Изменения налога на имущество с недвижимости
14.01.2019
Для бухгалтеров 2019 год сопряжен с введением многих обновлений. В частности, объекты движимого имущества не будут приниматься предметом налогообложения. Активы сегодня подчиняются различным правилам учета.
Читать далее