Утверждены новые формы заявлений о зачете и возврате налогов и взносов

03.04.2017


С 31 марта 2017 года утратили силу старые формы заявлений о зачете и возврате налоговых и штрафных платежей, а также страховых взносов. Начиная с этого дня, действуют новые правила, утвержденные ФНС еще 14 февраля. В соответствии с ними изменилось назначение вышеуказанных форм – теперь единые нормативы действуют не только для налогов, но и для взносов на медицинское и пенсионное страхование. Это связано с тем, что в этом году функции администрирования этих социальных платежей полностью перешли к налоговикам. Соответственно, и работой с переплатами будут заниматься специалисты ФНС.

Изменения коснулись не только сферы использования, но и внешнего вида обновленных бланков. Старые формы представляли собой одну страницу, которая заполнялась по следующим правилам:
  • В правом углу сверху обозначался соответствующий налоговый орган, указывались адресные данные и ФИО заявителя.
  • В основном поле сообщались суммы переплат и другие необходимые сведения.
  • В нижней части листа ставилась актуальная дата, документ заверялся подписью.
Обновленные бланки состоят уже из трех или двух страниц. Первый вариант используется для возвратов излишне внесенных средств, второй – для их зачета в будущие платежи. Кроме того, их оформление стало «машиночитаемым»: теперь на каждом листе проставляется штрих-код, в трех углах появились черные квадраты. Поля для информации и общий вид документа теперь напоминают стандартную налоговую отчетность.

Некоторые изменения коснулись и набора предоставляемых сведений о заявителе. Теперь нужно будет указывать не только ФИО, ИНН и место жительства, но и данные паспорта (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей). Организациям необходимо будет вносить реквизиты и ФИО руководителя.

Приказом ФНС было утверждено еще несколько обновленных форм для документации. Среди них решения о зачете и возврате налогов и сборов, информационное сообщение о наличии излишне внесенных платежей, а также ряд других бумаг.

Стоит отметить, что варианты при сдачи отчетности через Интернет для всех перечисленных выше типов документации пока не утверждены. Однако это не лишает плательщика права дистанционно подавать соответствующие заявления. Это можно сделать через системы подачи отчетности в рамках неформализованного документооборота. Для этого необходимо заверить составленные по действующим правилам бланки электронно-цифровой подписью и направить их налоговикам.