Изменения в оформлении счетов-фактур с 1 июля

20.06.2017


С начала июля предприятия смогут использовать только один формат для электронных счетов-фактур. С этого момента законную силу будут иметь лишь документы, оформленные в соответствии с образцом 2016 года. До этого допускалось применение более старых правил. Это значит, что плательщикам необходимо до 30 июня позаботиться о технических возможностях для выставления и получения счетов, соответствующих новым требованиям.

Приказ федеральной налоговой службы, зафиксировавший эти изменения, был опубликован еще 24 марта 2016 года. Однако многие предприятия не стали сразу вносить изменения в свою работу, потому что в приказе был утвержден достаточно длительный переходный период – до 30 июня 2017-го включительно. Теперь он подходит к концу, потому бизнесу необходимо внести коррективы уже в ближайшее время.

Использование счетов-фактур, оформленных по устаревшим требованиям (по приказу ФНС от 4.03.15), с 1 июля будет считаться прямым нарушением статьи 169 Налогового кодекса. Если поставщик направит такой документ клиенту, он может быть оштрафован в соответствии со статьей 120 НК РФ. Принимающая сторона также подвергает себя риску – использование старого, не имеющего юридической силы формата, является законным основанием для отказа в вычете по НДС.

С 1 июля начнет действовать еще одно новшество – с этого момента в бланки корректировочного и обычного счета-фактуры добавится дополнительная строка, она будет идти в них под номерами 5 и 8 соответственно. В этом поле нужно указывать идентификатор госконтракта или договора (если он имеется). Изменение в бланки было внесено постановлением № 625, которое Правительство РФ утвердило 25 мая. Идентификатор необходимо проставлять в документах, подготовленных в процессе выполнения госконтрактов. Изменения затронут заполнение счетов-фактуры следующих типов:
  • выставленные при продаже товаров, оказании услуг или при передаче прав на имущество;
  • созданные для получения полной или частичной оплаты в счет запланированных поставок продукции или выполнения работ в будущем;
  • в корректировочных счетах, выставляемых из-за изменившейся стоимости товаров или сервисных услуг.

Все перечисленные виды документации в измененном формате могут передаваться контрагентам как в бумажном, так и в электронном виде (через интернет). В обоих случаях они будут иметь равнозначную юридическую силу.