В Трудовой кодекс внесены новые поправки

07.07.2017


29 июня начали действовать новые поправки в ТК РФ, внесенные ФЗ № 125 от 18.06.17. В соответствии с ними отменяется дополнительная оплата переработки в праздничные или выходные дни. Кроме того, добавляется ряд других новаций для работодателей и персонала, в частности, возможность отмены обеденных перерывов для сотрудников, работающих не больше 4 часов.

Первая группа изменений была внесена в ст. 93 Трудового кодекса, посвященную неполному рабочему времени. Раньше можно было официально снижать продолжительность или рабочего дня или недели. Теперь работодатель получает возможность уменьшать оба показателя одновременно (например, предлагать график по четыре часа три раза в неделю). Установить такой режим можно бессрочно или на определенный период, закрепленный в договоре с сотрудником. 

Новым пунктом пополнилась и ст. 101 ТК РФ, которая определяет возможность использования ненормированного графика труда для персонала, занятого на неполное время. Применять такой режим теперь можно в том случае, если работник задействован в течение всей смены, но менее 5 раз в неделю. В последней редакции ст. 108 ТК РФ появился пункт, разрешающий не устанавливать перерыв на обед, если общая продолжительность работы не превышает 4 часов. 

В ст. 152 теперь есть новые требования, связанные с платой за сверхурочную работу. По старым правилам работодатель должен был платить за первые два часа переработки по тарифу в 1,5 раза больше стандартного (или выше), а за последующие часы – не менее чем вдвойне. Однако возникали ситуации, когда установленные надбавки применялись в выходные дни, для которых действующее законодательство предусматривает собственные повышающие коэффициенты (или предоставление дополнительного отгула). Это приводило к судебным разногласиям между сторонами. 30 ноября 2005 года такое дело слушалось в Верховном суде, специалисты которого пришли к выводу, что платить сверхурочные в праздники и выходные не нужно. Законодатели учли этот факт и добавили соответствующие изменения в Трудовой кодекс.

Последний блок корректировок был внесен в ст. 153 ТК РФ, регулирующую оплату работы в праздники и выходные. Теперь в тексте документа прописано, что повышенная ставка применяется только к фактически отработанным часам. Например, если смена сотрудника продолжается в течение как стандартного, так и праздничного дня, увеличивающий коэффициент будет использоваться только для второй части.