ФНС будет самостоятельно снимать с учета старые кассы

14.07.2017


С начала июля вступили в силу новые правила использования контрольно-кассовой техники. В соответствии с ними почти всем предприятия должны перейти на ККТ, пересылающие по сети информацию о совершенных операциях оператору (ОФД). 19 июня Федеральная налоговая служба опубликовала официальное письмо с сообщением о том, что в ближайшее время специалисты ведомства самостоятельно снимут устаревшие кассы с учета.

Напомним, действующими правилами предусмотрено два варианта перехода к новому режиму работы. Во-первых, можно приобрести кассовую технику, в которой есть функция онлайн-передачи сведений в ОФД. Во-вторых, продавцам предоставлена возможность модернизировать уже имеющееся устройство (доступно только для некоторых моделей). В первом случае проблем с регистрацией приобретенной ККТ обычно не возникает – пользователь делает это после покупки, после чего специалисты налоговой службы снимают с учета старую технику. Сложности испытывают магазины, выбравшие вариант с модернизацией уже имеющейся системы, так как в этом случае регистрируемая и снимаемая с учета касса фактически является одним и тем же устройством.

Эксперты ФНС разъясняют, что алгоритм действий в сложившейся ситуации также достаточно прост. Один и тот же аппарат будет отражаться в базах дважды – как оффлайн и онлайн устройство. Если владелец уже зарегистрировал обновленную кассу, ее старая версия будет удалена. Это сделают сами налоговики без вмешательства пользователя, то есть никаких заявлений и запросов писать не нужно.

В письме от 19 июня специалисты ФНС также напомнили индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о том, кого будут штрафовать за нарушения с 1 июля. В налоговой службе отмечают, что штрафов не последует, если организация сделала всё возможное для перехода на новую ККТ, но не смогла привести свою деятельность в соответствие с законодательством по объективным причинам. Речь идет о ситуациях, когда магазин не может купить новую кассу или фискальный накопитель для старого устройства не из-за нежелания это сделать, а из-за дефицита продукции на рынке. Ажиотажный спрос на такое оборудование во многих регионах привел к тому, что в мае-июне было практически невозможно заказать его и установить в срок. Чтобы подтвердить свою невиновность в нарушении, предприятию необходимо заключить договор с поставщиком контрольно-кассовой техники и с ОФД.