Минфин разъяснил, как совмещать ПСН, УСН и ЕНВД

09.11.2017


Российское законодательство допускает использование сразу нескольких специальных налоговых режимов в одной компании – такой вариант подходит некоторым многопрофильным организациям. При этом у каждой схемы налогообложения есть свои ограничения и правила, которые необходимо соблюдать. Недавно было опубликовано официальное письмо Минфина, в котором специалисты ведомства разъясняют, что именно важно учитывать при совмещении ПСН, УСН и ЕНВД.

Одним из основных ограничений, которые предусмотрены для спецрежимов, является максимальное количество наемного персонала. Самые строгие требования по этому параметру установлены для патентной системы: в соответствии с п.3 ст.346.43 Налогового кодекса РФ, средняя численность не должна превышать 15 сотрудников, в противном случае право использовать ПСН пропадает. Для «упрощенки» и налогов на вмененный доход данный показатель выше: не более 100 человек (пп.15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ и пп.1 пункта 2.2 статьи 346 НК РФ).

В письме специалисты Минфина обращают внимание на то, что среднюю численность персонала необходимо считать сразу по всем видам деятельности. Это значит, что, например, индивидуальный предприниматель, использующий все три рассмотренных налоговых режима одновременно, должен считать всех своих сотрудников. В это число входят и работники, которые занимаются в видах деятельности, по которым платятся налоги по ЕНВД и УСН. При этом итоговое значение не должно быть больше 15 человек, потому что в противном случае право на использование ПСН пропадет.

Второе ограничение, которое необходимо учитывать компаниям, сочетающим разные налоговые режимы – это уровень доходов. Самый маленький допустимый порог также установлен для патентной системы – в соответствии с шестым пунктом статьи 346.45 НК РФ он составляет 60 млн руб. В этой же статье отмечается, что индивидуальный предприниматель, использующий ПСН и УСН одновременно, должен учитывать показатели по всем видам деятельности, которые относятся к этим режимам. Налог на вмененный доход в ст. 346.45 не упоминается. По мнению специалистов из Министерства финансов, это значит, что показатели по ЕНВД можно не учитывать при подсчетах, они могут превышать установленный уровень в 60 млн руб. Напомним, для «вмененки» максимальные доходы в действующем законодательстве не установлены, поэтому их размер может быть любым.