ФНС рекомендует подавать заявления на налоговые льготы до 1 мая

22.03.2018


ФНС России опубликовала информационное сообщение, в котором специалисты ведомства рекомендуют физическим лицам подать заявления о налоговых льготах за прошлый год до 1 мая. Речь идет об имущественных налогах, которые будут начислены гражданам в ближайшее время. В сообщении отмечается, что при подаче информации до конца апреля сумма к оплате будет посчитана с учетом заявлений о льготах и ее не придется пересчитывать.

Некоторые льготники могут дополнительно не обращаться в налоговую. К ним относятся граждане, которые уже сообщали о своем праве на льготу и не указывали при этом никаких ограничений по периоду ее действия.

Другие плательщики, претендующие на льготные условия начисления платежей, могут подать заявление в ФНС через Личный кабинет на сайте службы. Кроме того, его можно направить по почте или отнести в инспекцию. При этом гражданин имеет право обратиться в любой территориальный орган ведомства.

В этом году заявление на льготу необходимо подавать по новой форме, утвержденной ФНС 14 ноября 2017 г. Существенных содержательных изменений документ не претерпел, однако теперь он заполняется не на одной странице, как раньше, а на нескольких. Все листы пронумерованы, каждая имеет штрих-код. Заполнить документ можно от руки (печатными заглавными буквами, черными чернилами) или на компьютере (шрифт Courier New, размер 16-18). При заполнении через Личный кабинет на сайте пользователю будет предоставлена электронная форма, в которую нужно просто внести необходимые данные.

Налоговики напоминают о том, что категории льготников определяются федеральным и региональным законодательством. Так, от уплаты налогов на транспорт освобождаются владельцы автомобилей более 12 т, если они зарегистрированы в системе «Платон». В некоторых регионах такое же правило действует для многодетных родителей, ветеранов и других категорий.

Плательщики земельного налога в соответствии с пунктом 5 статьи 391 НК РФ могут отнять от полной кадастровой стоимости своего участка стоимость 600 м2. Льготные условия действуют, в частности, для инвалидов 1 и 2 групп, ветеранов ВОВ. В статье 407 НК РФ перечислены 15 категорий плательщиков, которые могут уменьшить выплаты по налогу на имущество физических лиц. Получить полную информацию обо всех действующих правилах начисления можно в справочном сервисе на сайте Федеральной налоговой службы.