Особенности перерегистрации юридического лица

17.02.2021


Деятельность любой компании подвергается изменениям. Юрлица могут столкнуться с необходимостью вносить изменения в устав, состав учредителей и т.д. В соответствии с ФЗ-312 от 2009 года, организациям необходимо принять во внимание ряд основных особенностей:

  1. Отныне ООО – это корпорации. Их называют корпоративными юридическими лицами, что отображают в Уставе.
  2. Больше нет необходимости прописывать всех участников и размеры их долей. Это позволяет не менять документы при передаче/продаже доли, введении в состав новых собственников.
  3. Все решения собрания участников заверяют нотариально. Чтобы не тратить средства, этот норматив обходят внесением специального пункта (поправок) при создании юридического лица или его перерегистрации.
  4. Если члены совета решают переуступить долю, совершить другую Сделку, которая влияет на снижение или увеличение долей других участников, документы заверяют у нотариуса. Если правило не выполнено, Сделку признают недействительной. Меру приняли для снижения риска корпоративных захватов.
  5. В документах необязательно указывать точный юридический адрес. Сегодня достаточно прописать город или муниципальное образование.

Все нюансы регистрации, перерегистрации юридического лица требуют тщательного выполнения, опыта. Чтобы не нарушить законодательство, специалисты рекомендуют сразу обращаться к профессионалам компании «Бухгалтер 71».