Выплата детских пособий – о чем стоит помнить бухгалтеру

23.04.2021


В соответствии с законодательством РФ, родители имеют право на получение дополнительных выплат на детей самого разного возраста. Нововведения касаются сотрудников предприятий, имеющих детей в возрасте 3-7 лет. Для них сумма выплат пересмотрена, о чем сообщили мартовским Указом президента.

Новые правила касаются родителей детей указанного возраста, которые уже получали выплаты на прежних условиях (50% от прожиточного минимума) или только планируют подавать документы на выплаты.

Законодательством определены правила начисления выплат: с учетом доходов родителей и наличия собственного имущества. Некоторые семьи смогут увеличить сумму дохода, а кто-то «выпадает» из списков на господдержку. В соответствии с новыми правилами в расчет при исчислении суммы выплат принимают среднедушевой доход, имущественную обеспеченность семьи.

В раздел имущества попадает недвижимость, автомобили. Также рассматривают количество денег на вкладах, заработную плату родителя или родителей и их желание трудоустроиться. Например, если родители показывают низкий доход, но при этом имеют несколько квартир в собственности, дорогой автомобиль и внушительную сумму на счетах, в господдержке им откажут. Также субсидии уберут или сократят опекунам, родителям, не желающим трудоустроиться (без уважительной причины).

Основное правило – нуждаемость семьи в поддержке государства оценивают не на произвольных началах, а в соответствии с постановлением Правительства РФ. Изменения действуют с 01.04.2021 года, но задним числом. Чтобы разобраться с поправками, не помешает бухгалтерское сопровождение от компании «Бухгалтер 71».