Плательщикам налогов могут облегчить жизнь уже с июля 2021 года

20.05.2021


В соответствии с ФЗ №368 от 09.11.2020 года ФНС РФ получает право предупреждать предприятия о том, что их банковские счета блокируют. Такая поправка к закону вступает в силу уже 01.07.2021 года и может стать хорошей новостью для всех предприятий, организаций и ИП.

Однако предписание никак не регламентирует «желание» налоговиков о предупреждениях. То есть контролирующие организации получили право предупреждать, а не новую обязанность оповещать плательщиков налогов о грядущих проблемах. Поэтому послабления имеют лишь рекомендованный характер, в частности – налоговики смогут заранее известить плательщика налогов о наличии просрочки по сдаче декларации и приостановке финансовых операций по счетам.

Также внесены уточнения в порядок извещений от ФНС – сотрудники получают право предупреждать организации о блокировках за 14 дней до момента приостановки финансовых операций. Плюс увеличивают период блокировки до 20 рабочих дней вместо 10-ти, которые были ранее.

Компания «Бухгалтер 71» предлагает услуги специалистов по ведению бухгалтерского и налогового учета. Опытные специалисты возьмут на себя комплексное бухгалтерское обслуживание, обеспечат правильность документооборота и ведение дел в соответствии с законодательством РФ.