ОКВЭДы не для УСН

25.08.2021


В соответствии с новыми правилами, появились коды ОКВЭД, которые запрещено применять предприятиям, поддерживающим УСН. В связи с этим налоговые органы РФ предупреждают предпринимателей и руководителей организаций и просят сверить коды с реестром.

В случае обнаружения «не того» ОКВЭД у предприятия, его попросят перейти на ОСН. Просьба не обсуждается и скорее служит настоятельной рекомендацией к действию, а не возможным развитием дел. Если же организация проигнорирует предупреждение, ее обяжут в короткие сроки поменять режим налогообложения, а отсутствие необходимых действий могут посчитать нарушением и наложить штрафные санкции.

Чтобы не попасть под действия законодательства, бухгалтерской группе предприятия необходимо не только сверить ОКВЭД компании с новым списком кодов, но и исключить те, что не подходят под «упрощенку».

Сделать это следует как можно скорее, чтобы не перейти в новый налоговый период со старыми «хвостами». Чтобы не запутаться в ведении бухгалтерского и налогового учета, не нарушить закон по незнанию, необходима помощь специалистов компании «Бухгалтер 71».

Профессиональная команда возьмет на себя все работы по обеспечению беспрепятственного ведения бизнеса, наладит учетную политику и своевременно проведет все необходимые изменения, исключения кодов и другие важные процессы.