ФНС будет предупреждать о блокировках счетов организации

15.09.2021


В 2021 году рассмотрен ряд поправок в налоговое законодательство. Одним из послаблений для компаний стала возможность сотрудников налоговых органов предупреждать предприятия о возможных блокировках счетов. Новшество введено уже в июле 2021 года и направлено на помощь налогоплательщикам, которые не смогли вовремя представить отчетность в госорганы.

Теперь предприятия могут получить предупреждение от ФНС о грядущих приостановках операций по банковским счетам. Но есть нюанс – налоговики могут, но не обязаны предупреждать предприятия, поэтому не каждая фирма получит данное предупреждение.

Если же сотрудники ФНС посчитают нужным заранее сообщить о неприятностях, компания получит уведомление за 14 дней до момента остановки операций по расчетным счетам.

Второе послабление – увеличение срока сдачи деклараций или расчетов, по истечении которого сотрудники ФНС вправе заблокировать счета. Ранее этот срок составлял 10 дней, с июля 2021 года он увеличен до 20 дней.

Чтобы не остаться без права доступа к расчетному счету, не подвести контрагентов, лучше заранее упорядочить налоговый учет и не вступать в конфронтацию с госорганами. В этом поможет профессиональная команда Бухгалтер 71. Специалисты быстро разберутся со всеми недочетами, устранят ошибки в налоговом учете и помогут выйти из ситуации с наименьшими потерями.