Обновленная форма декларации налога на имущество – что необходимо знать бухгалтеру в 2022 году

22.10.2021


Конец календарного года – горячая пора для бухгалтерской группы любого предприятия. Необходимо подготовить ряд отчетов, составить их с учетом обновленных форм, требований и своевременно предоставить документы в контролирующие органы.

На 2022 год законодатели подготовили немало изменений, о которых необходимо знать, помнить каждому бухгалтеру. В частности, обновили бланк отчетности по налогу на имущество за 2021 год. Изменения коснулись:

  • Штрихкодов – их поменяли.
  • Строки 180 раздела 2, куда внесли название федеральной территории «Сириус».
  • Учтены поправки, которые внесли в соответствииНК РФ ФЗ №305 от 02.07.2021.

Теперь в декларации нет необходимости отражать сведения по объектам недвижимости, облагаемым по кадастровой стоимости. Подробности можно просмотреть в Приказе ФНС от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574.

Чтобы не пропустить изменения и обновления, не забыть о важнейших нововведениях, восстановить налоговый учет, стоит обратиться к профессионалам компании Бухгалтер 71. Команда специалистов сможет разобраться в самых сложных вопросах, оперативно исправить ошибки, проконсультировать и оказать реальную помощь предприятию, независимо от его величины и поддерживаемой системы налогообложения.