АСН взамен УСН – что изменится в 2022 году

16.11.2021


Уже в 2022 году упрощенцы получат возможность перейти на новый налоговый режим без сдачи отчетности. Он называется АСН (автоматизированная система налогообложения) и предлагают использовать вместо упраздненной «упрощенки». Как утверждают разработчики, этот режим подойдет 60% фирм, ранее работавших на УСН.

АСН представляет собой систему упрощенного расчета налогов для малого бизнеса. С 01.07.2022 года пилотный проект запускают в Москве и МО, Калужской области и республике Татарстан. Если тестирование системы будет положительным, режим внедрят в других регионах. Разработчики предполагают, что на всей территории РФ АСН может начать работать уже в 2024 году. Эксперимент продлится до конца 2027 года и по итогам будет принято решение о полноценном внедрении системы в работу.

Режимом АСН смогут воспользоваться ИП и организации малого бизнеса. Переход на новую систему предполагает быть добровольным и не отменяет возврат к прежнему режиму налогообложения.

Основное отличие АСН – освобождение налога на прибыль (организаций), уплаты НДФП (для ИП), также не будет платиться НДС и налог на имущество.

Узнать точнее о новой системе налогообложения, получить профессиональные консультации и помощь в ведении бухгалтерского учета, выплат налогов можно в компании «Бухгалтер 71».