Отчетность об отходах – где взять данные офисным компаниям

19.01.2022


Промышленные предприятия, заводы, производители – все он имеют дело с отходами производства и в обязательном порядке передают отчетность по установленной законодательством форме. Но с 2022 года вводится новинка – отчетность об отходах обязаны показывать все, даже офисные фирмы, отходы которых представляют собой несколько бумаг, прочий «бытовой» мусор.

Как правило, такие компании не принимают отходы от других лиц, не организовывают их хранение, транспортировку и пр. Но это не имеет значения, поскольку теперь отходы обязательно собирать в специально отведенных для этого местах и до момента передачи их специализированной организации (с которой заключен договор вывоза, утилизации отходов), придется их учитывать.

Понятие «обращение с отходами» включает их накопление. В список офисных отходов вошли не только бумажные формуляры (бумага), но и списанная из обращения техника, перегоревшие лампы, батарейки и прочий мусор, который всегда есть в кабинетах. Таким образом офисы обязали вести учет отходов в соответствии с Приказом №721. Отчетность предоставляется в Росприроднадзор по форме №2-ТП.

Это же требование касается офисов, работающих в арендованных помещениях. Форму учета сохраняют в соответствии с приказом №721, а вот за вывоз (утилизацию) отвечает арендодатель. Чтобы разобраться с новыми формами отчетности, не допустить ошибок, пригодится помощь профессионалов компании «Бухгалтер 71». Команда специалистов возьмет на себя бухгалтерское, налоговое сопровождение, окажет помощь малому и среднему бизнесу, ИП.