Инспекторы и банки предупредили об ужесточении мер против обналичивания денег

11.02.2022


Борьба с «теневым налом» вышла на новый уровень – ФНС и банковские работники могут заблокировать счета компании при малейшем подозрении на нелегальный оборот денег. Любые, даже простейшие опечатки в налоговых платежках становятся причиной объяснений и приостановки действий по счету. Сотрудники инспекции и финансовых организаций рассматривают промахи как схему обналичивания, суммы зависают на счетах, а вернуть их становится крайне проблематично.

Рассылка Росфинмониторинга по кредитным организациям четко объясняет правила работы, ряд нюансов, по которым компанию могут заподозрить в противоправных действиях. Вот список причин, по которым организацию заподозрят в нарушении закона:

  1. Комментарии к платежам. Опасно применять комментарии в виде ряда чисел, словосочетаний неочевидного характера, указания места и/или адреса. Например, комментарии, типа: «45967 «сиреневый снег», Большевичка 1 за баком» легко примут за торговлю и распространение запрещенных веществ. А если фирма часто получает одинаковые платежи, копит средства, а затем все снимает, подозрения сотрудников банков превратятся в блокировку счета и затребование объяснений от руководителя компании.
  2. Ошибки в реквизитах. Регулярные неточности в реквизитах, указывание вместо ИНН компании ИНН банка вызовут самые темные подозрения у сотрудников ФНС.
  3. Покупка или продажа монет из драгоценных металлов в большом количестве. Банк заподозрит теневую инкассацию и передаст сведения в ФНС.

Чтобы не допустить остановки работы предприятия важно знать все новости и изменения в законодательных нормативах. В этом помогут консультации специалистов компании Бухгалтер 71.