Новое в оформлении МЧД

12.02.2026


С 1 февраля 2026 года введены облегченные условия заполнения машиночитаемых доверенностей (МЧД), необходимых для использования квалифицированной электронной подписи (КЭП). Согласно новым правилам, сведения из паспорта представителя переходят в разряд необязательных и признаются лишь дополнительными деталями, тогда как раньше они считались обязательными реквизитами.

Теперь исключена обязанность прописывать следующую информацию:

  • вид, серия, номер и дата выдачи удостоверения личности представляемого лица;
  • название и код подразделения, выдавшего удостоверение личности.

Указанные сведения можно прописывать в машиночитаемой доверенности в добровольном порядке. Отсутствие их не будет признанно ошибкой и МЧД остается действительной на всем сроке ее применения.

Разрешительный документ: Приказ Министерства цифрового развития Российской Федерации от 05 ноября 2025 г. № 1001.

Изменения законодательных нормативов считаются обязательными к применению с даты их внедрения. Именно поэтому помощь специалистов компании «Бухгалтер 71» актуальна на каждом этапе работы компании, особенно, если нужны комплексные бухгалтерские услуги от специалистов высокого класса.