Хотите платить меньше налогов – подавайте отчетность вовремя

28.11.2018


ФСС РФ напомнил работодателям о своевременности передачи заявления на снижение суммы взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и травматизму на 2019 год. По заявлению работодателям может быть предоставлена скидка в 40%, взносы рассчитываются по тарифу, установленному нормативами ФСС, и поэтому могут быть значительно уменьшены.

Кто получит льготу

Тарификация для каждого работодателя устанавливается территориальным налоговым отделением. В расчет принимаются вид деятельности страхователя, своевременность и полнота уплаты начислений. Назначенный тариф является базовым с возможностью предоставления льгот и надбавок. Скидки могут составлять до 40% суммы и предоставляются только при подаче заявления. Срок пересылки извещения 1 ноября каждого года. Начало расчетов выплат по новым тарифам – 1 января следующего за расчетным года, в котором предоставлен документ. То есть те, кто успел уже переслать в ФСС форму документа, с 01.01.2019 г. будут платить взносы с уменьшенной ставкой. Вердикт о назначении или отсутствии льгот налоговая служба присылает до 01.12.2018 г.

Кто может получить скидку:

  1. Компании, начавшие вести хозяйственную, производственную, торговую или иную форму деятельности более 3 лет назад. На сегодняшний день это все фирмы, занесенные в список ЕГРЮЛ от 01.01.2015 года.
  2. Организации, не имеющие долгов по выплате по указанному налогу. Проверка проводится на дату передачи формуляра с запросом на скидки, то есть если бухгалтер передал заявление в ФСС 01.10.2018 г., то проверка задолженности и проводится на период до этого срока.
  3. Компании, где в течение 12 предыдущих месяцев не было зафиксировано случаев смертельного исхода на производстве из-за получения травмы.

Также необходимо представить все нужные оригиналы по прохождению работниками обязательных медосмотров, проведенной специальной оценке условий труда. На основании документов будет приниматься решение о возможности уменьшения суммы выплат. На положительный исход будет влиять итог анализа деятельности предприятия – сотрудники налоговой службы проверят документацию компании или предприятия по основному виду деятельности, по ОКВЭД, тщательно проверят показатели за последние 36 месяцев, в том числе соотношения выплат по случаям травматизма на предприятии к начисляемым взносам. Учитывается общее количество ЧП, тяжесть каждого индивидуального случая (по суммарному числу нерабочих дней для сотрудника).