Приказ Министерства труда об индексации зарплаты – что нужно знать

13.02.2019


Периодическое увеличение окладной части работников называется индексацией. Процедура обоснована ухудшением экономической ситуации в стране – ростом тарифов ЖКХ, цен на товары и услуги, ГСМ и прочие последствия инфляции, которые должны компенсироваться индексированием, то есть, повышением окладной части.

Часто работодатели считают, что достаточно установить уровень платы труда выше МРОТ, чтобы не связываться с ежегодным увеличением, однако позиция не совсем правомерна, о чем говорят нормы ТК РФ. Кодекс прав и требований обеспечивает гарантии труда в виде мер, увеличивающих уровень реального содержания выплат за труд работников. 

В статье 134 ТК РФ сказано об обязательности увеличения зарплаты ввиду повышения потребительской стоимости на товары и услуги, поэтому индексация является обязательной нормой для всех владельцев компаний. Порядок и сроки проведения процедуры не установлены, но есть общепринятые нормы:

  • для госучреждений период пересмотра выплат определяется государством, устанавливающим определенный коэффициент;
  • коммерческие организации обязаны зафиксировать порядок и период пересмотра уровня выплат в условиях договоров или нормативных актах, имеющих хождение внутри фирмы отдельными документами или дополнением к основным правам и обязанностям.

Важно! Трудовой кодекс не делает исключений для предприятий, ведущих деятельность на территории РФ. В список организаций, для которых проведение процесса увеличения размеров выплат считается обязательным, попадают, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие право на наем сотрудников.

Ставки и коэффициенты

Несмотря на отсутствие размерных и временных параметров для коммерческих предприятий, процедуру нужно упорядочить и приурочить к одной дате. Например, проводить повышение ставки в начале или середине года, определив срок на 2-4 неделю января или июня. Периодичность выполнения следует закрепить документально, в частности, в локальных актах внутри фирмы, компании. 

Правила изменения ставки подписывает директор (учредитель) компании и работник. Согласие сотрудника обозначает, что он осведомлен о коэффициенте повышения, сроках проведения и понимает, что правила касаются не премиальной (дополнительной) части, а основной ставки. Таким образом работодатель снимает с себя опасность быть привлеченным к административной ответственности и штрафам за несоответствие законодательным нормативам ТК РФ.