Удаленные электронные проверки работодателей

13.05.2019


Затраты времени и финансов на проверки работодателей на местах не всегда перекрывают результаты, поэтому Роструд предлагает новую форму надзорной деятельности. Сотрудники ведомства сообщают, что предполагается полный переход на дистанционную или электронную форму. Такая процедура значительно упростит ведение дел, позволит сэкономить время и осуществлять контроль за несколькими компаниями одновременно.

Подготовка к реализации проекта начата в прошлом году. Пилотный запуск подразумевал организацию дистанционного исследования кадастровых документов. В процессе участвовал Роструд, Сбербанк. Возможность перехода на новый уровень позволяет сэкономить время, финансовые издержки работодателей, ускоряет саму процедуру. Поскольку многие организации поддерживают идею хранения документации в электронной форме, доступ к ним можно организовать без значительных дополнительных вложений.

Требуется обеспечить взаимодействие обоих сторон – руководителей предприятий и сотрудников надзорных органов. Первый этап подразумевал тестирование механизмов организации исследовательских работ нескольких формуляров с применением проверочных листов. Документы внесены в автоматизированную сеть Роструда. Также отработан процесс обмена и передачи информации с ЭЦП посредством защищенных каналов связи.

Также в тестировании нового формата обследований приняли участие некоторые частные компании. Итоговые результаты оказались положительными и потому программу планируют продолжать и внедрять по мере возможности на всей территории РФ. Для внедрения процедуры необходимо установить унифицированный формат документов, внести изменения в законодательную базу для устранения ограничений и расширения технических возможностей надзора за кадровыми бланками.

Процедура будет внедрена для всех субъектов РФ, ведущих деятельность на территории страны. Численность и другие нюансы организаций не имеют значения. А чтобы подготовиться к любым проверкам, стоит наладить бухгалтерский, налоговый учет. Оптимизация работы фирмы, качественные бухгалтерские услуги – база для бесперебойного ведения дел. Перепоручение ведения учета профессионалам из консалтинговых компаний выгодно фирмам с расширенной базой или небольшими оборотами. В том и другом случае требуется команда опытных сотрудников, которые могут организовать работу без сбоев. А дистанционная помощь – это значительное сокращение расходов с поддержанием высокопрофессионального уровня работы.