Новое в системе налогообложения в помощь малому бизнесу в 2020 году

29.01.2020


В наступившем году ИП и фирмы среднего бизнеса получают ряд обновленных законодательных актов. Все изменения определяют степень налоговой нагрузки. В частности:

  1. Утвержден размер МРОТ 2020 года. Он равен 12130 руб. Это значит, что компании будут обязаны придерживаться поставленных пределов, следовательно увеличивается объем отчислений.
  2. Выплаты в ПФ и ФСС повышены, это связано с 10% увеличением предельного уровня базы по страховым взносам.
  3. НДФЛ. Изменилась планка взносов для нерезидентов РФ. С 01.01.2020 она равна 13% как у резидентов. Напомним, что ранее ставка была 30% - новость приятная для всех компаний.
  4. Ставка отчислений в ПФР остается на уровне 22%. Это несмотря на закрепленный НК РФ уровень 26%. Минфин рассматривает возможность сохранения размеров отчислений и на следующие годы.
  5. НДС. Если ИП, малые предприятия, компании применяют специальные режимы, они освобождаются от НДС. К спецрежимам отнесены ПСН, УСН, ЕНВД, изменений по отчислениям нет. Фирмы, работающие на ОСН, платят НДС 20%, льготники – 10%. Возврата к прежним 18% не предполагается.
  6. Товары подакцизного типа. Здесь нет приятных новостей – акцизные выплаты на табак, алкоголь, бензин вырастут на 10%, что явно отразиться на итоговой стоимости продукции.
  7. ЕНВД. С 2020 года режим отменят для организаций, которые занимаются деятельностью по реализации продукции с обязательной маркировкой. В список входят меха, обувь, лекарства. Для фирм, сохраняющих право пользования спецрежимом, ставка увеличивается на 5%.
  8. УСН. Изменений нет, но с 2019 года отменили льготную планку в 20%, сейчас выплаты ИП на УСН равны 30%. Возможно упрощение налогового режима для фирм, нарушивших лимит, но пока проект лишь рассматривается и о времени введения его в действие ничего не известно.

Отдельной строкой проходит налог на имущество (движимое и недвижимое). В частности на движимое выплаты упразднены, а в качестве недвижимости принимают все имущество, которое имеет кадастровую стоимость, даже если оно входит в перечень специального образца. Для ИП на УСН ставка 0,5%, сохраняется этот порог в течение ближайших трех лет и зафиксирован законодательно. То есть региональные власти не в праве изменить ставку по собственному усмотрению в отношении всех ИП.

Чтобы разобраться в налоговом и бухгалтерском учете малого и среднего бизнеса, необходима поддержка опытных специалистов. Профессионалы помогут наладить учет, подготовить и сдать отчетность строго по закону и в необходимые сроки.