Предпринимателей обяжут принимать к оплате карты МИР

18.12.2020


С 2021 года увеличится количество предпринимателей, обязанных принимать к оплате карты системы МИР. В 2017 году банковский «пластик» рекомендовали принимать в качестве безналичной оплаты всем предприятиям с выручкой более 40 млн. рублей в год.

В марте 2021 года планку годового оборота снизят до 30 млн. руб., с июля 2021 года – до 20 млн. руб. Таким образом законодатели вводят в действие ФЗ №209 от 31.07.2020 г. Правило распространяется не только на «реальные» компании, но и сетевые сайты-агрегаторы. При превышении лимитов годового оборота, они обязуются продумать и предложить систему, которая распознает карты МИР в качестве оплаты.

До недавнего времени сайты-агрегаторы были исключены из списка, поскольку они считались предоставляющими ресурсы продавцам и получающими лишь свой процент за услугу. Стоит напомнить, что выручку считают за предыдущие отчетные 12 месяцев. 

Нововведение никаким образом не помешает организациям использовать другие платежные системы. Внедрение дополнительного «пластика» лишь увеличит товарооборот. Основная задача предпринимателя – правильно учесть прибыль за предыдущий календарный год. В этом помогут профессионалы, которые оказывают налоговые, бухгалтерские услуги в полном объеме.