Налоговые каникулы для начинающих предпринимателей

20.12.2013


Тех, кто недавно открыл свое дело, освободят от уплаты налогов в первое время. Сейчас Правительству РФ сформировано и отправлено предложение от департамента развития малого и среднего предпринимательства по введению налоговых каникул для предпринимателей-новичков. Их и так, как правило, душат платежи по арендной плате и иные обязательные расходы. Если освободить их от налоговой нагрузки в начальный период, то в дальнейшем они смогут стабильно уплачивать налоги, поэтому государство заинтересовано в их развитии как в опоре экономики развитой страны.
По результатам рассмотрения данного предложения должна начаться разработка соответствующего законопроекта.
Планируется, что налоговые каникулы будут действовать только для новых ИП, которые в первый раз регистрируются и имеют патентную или упрощенную систему налогообложения. Льготный период налоговых каникул продлится в течение двух лет и возможен только один раз.
Важно знать, что такие каникулы являются экспериментом, рассчитанным на 2014-2016 годы на территории определенных регионов. Точный их список пока не согласован, но хотят принять участие следующие субъекты РФ:

Ульяновская область,
Кировская область,
Новосибирская область.

На период налоговых каникул налоговая ставка будет нулевой, таким образом, бизнес будет максимально открытым, ведь ведение двойной бухгалтерии потеряет смысл. Впервые зарегистрированный предприниматель сможет вести дела, не задумываясь о том, как снизить налоговые платежи, эта проблема попросту отпадет, а нагрузка на бюджет снизится. Эти два года дадут возможность разиться и окрепнуть малому бизнесу, критическим для которого по статистике является первый год существования.
Предоставление столь существенных налоговых льгот сопряжено с определенным риском, например с тем, что действующие организации будут просто перерегистрированы для того, чтобы уйти от налогов на законных основаниях. Чтобы отработать борьбу с такой схемой снижения обязательных расходов и проводится эксперимент. В процессе будут определяться наиболее действенные пути предотвращения подобных ситуаций. Департамент развития малого и среднего предпринимательства проанализирует все полученные в ходе «пробных» налоговых каникул результаты.
Основной целью этой государственной программы является вовлечение в официальную предпринимательскую деятельность тех, кто сейчас работает на «серый» сектор экономики.
Губернатор Ульяновской области, в которой проводился эксперимент с введением налоговых каникул в 2010 году, сообщил на выступлении перед Госсоветом о прекрасных результатах. Снижение ставок не привело к падению доходов бюджета, наоборот, по таким налогам как «вмененка» и «упрощенка» область получила прирост в 12%, в конкретных цифрах - это 250 млн рублей. Именно опыт этого региона послужил основанием для принятия решения о возможном введении налоговых каникул, в дальнейшем, для новых предпринимателей по всей России.
Компания «Бухгалтер 71» предлагает помощь в регистрации ИП в Туле, а также услуги по регистрации юридических лиц, составлению бухгалтерской отчётности и другие бухгалтерские услуги. Звоните нам по телефону: (4872) 71-09-77.