Разъяснение методики расчета налога при прекращении предпринимательской деятельности до того, как закончился патент

25.12.2013


Особенностью патентной системы налогообложения является то, что налоговым периодом признается срок действия патента, если он менее года. Если же патент получен на более длительный срок, то периодом, за который рассчитывается налог, является календарный год.
При этом налог рассчитывается по следующей схеме: размер потенциального годового дохода делится на 12 месяцев, затем умножается на срок действия патента и на ставку налога 6%.

Как вы видите, все достаточно просто. Но трудности с расчетом начинаются, когда требуется установить размер налога при патенте, действующем от полугода до года. Ведь если патент действует до полугода, налог уплачивается полностью не позднее 25 рабочих дней с начала действия данного патента. В ином случае, выплаты производятся частями. Первая часть составляет треть налога и подлежит выплате не позднее тех же 25 рабочих дней, вторая – это оставшиеся две трети, которые нужно выплатить в течение 30 календарных дней до дня окончания налогового периода. Налог подлежит выплате по месту постановки на учет в налоговом органе.

Если предпринимательская деятельность была завершена до того, как истек срок патента, то налог подлежит перерасчету. Будет учтен только фактический период использования патента в календарных днях. Это качается только тех предпринимателей, которые применяли патентную систему налогообложения, так как этот налоговый режим является специальным.

Что же делать, если налог уже уплачен в большем, чем требуется размере? Сумма налога, уплаченная излишне может быть возвращена по заявлению предпринимателя. Возврат переплаты осуществляется в порядке, который определен ст. 78 Налогового кодекса России.
Если сумма, рассчитанная сумма налога оказалась меньше требуемой, то этот вопрос так же решаем. Нужно будет лишь внести доплату не позднее сроков, которые указаны в патенте.

Разобраться во всех нюансах налогообложения самостоятельно нобязательно: вы может обратиться в компанию «Бухгалтер 71» в Туле для составления бухгалтерской отчётности и получения любых налоговых услуг. Обращайтесь к нам по телефону: (4872) 71-09-77.