Пенсионные и страховые взносы: изменения в законодательстве

22.01.2014


С начала 2014 года для отдельных категорий сотрудников, которые выходят на пенсию раньше остальных, будет повышен тариф дополнительных взносов в пенсионный фонд. Данный тариф составит 4-6% в зависимости от категории работающих граждан. Но 28 декабря прошлого года принят ФЗ N426, который позволяет снизить этот тариф при специальной оценке условий труда. Тогда вышеупомянутый тариф будет напрямую зависеть от установленного класса условий труда, среди которых:

  1. оптимальный,
  2. допустимый,
  3. опасный,
  4. вредный.

Стоит отметить, что последний класс имеет еще четыре подкласса. Таким образом, тариф может составлять от 0 до 8%.

Начала действие новая редакция ФЗ N167, касательно распределения взносов на накопительную и страховую части пенсии для людей моложе 1967 года рождения. На даны момент, пока мы находимся в переходном 2014м году, тариф взноса в накопительную часть пенсии составляет стандартные 6%. Так и будет в дальнейшем, если работник до января 2015 года доверит средства одному из негосударственных пенсионных фондов. В ином же случае, вместо 6% будет 0, по умолчанию, до тех пор, пока человек не проявит активность. Появилась возможность и полностью отказаться от накопительной части посредством подписания соответствующего заявления. В этом случае все пенсионные взносы с его зарплаты пойдут на страховую часть пенсии.

Распределением пенсионных взносов, которые были начислены ранее, будут не страхователи, а сотрудники пенсионного фонда. Страхователь должен будет оформить одну платежку на сумму всех взносов с указанием в ней КБК для учета взносов на страховую часть трудовой пенсии. Сотрудники пенсионного фонда сами распределят эти взносы на страховую и накопительную части, исходя из выбранного работником варианта формирования пенсии.

Базовые тарифы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний сохраняются и на 2014 год, как и льготы для работодателей, которые уплачивают взносы за инвалидов 1-3 групп. В этом случае требуется уплата лишь 60% от общеустановленных тарифов.

Что касается предельных размеров выплат, то они составят при наступлении страхового случая в 2014 году:

  • 80 534,8 рублей в случае единовременной выплаты,
  • 61 920 рублей в случае ежемесячной выплаты.

Конкретная величина выплат будет зависеть от степени утраты трудоспособности.

Предельный размер пособия по травматизму же составит 247 680 рублей, это сумма четырех ежемесячных выплат, которые упомянуты ранее. В случае смерти застрахованного лица с 2014 года выплата моет достигать миллиона рублей.