Электронная налоговая отчетность

24.02.2014


В соответствии с изменениями статьи 21 Налогового кодекса РФ, которые были внесены ФЗ N134 от 28 июня 2013 года, уже с первого квартала 2014 года плательщик НДС будут обязаны предоставлять декларацию в электронном виде.

Тем не менее, в нашей стране достаточно много организаций, сдающих декларации по НДС с прочерками. Это в первую очередь министерства, ведомства и администрации. Изменения в законодательстве не делают исключений для вышеперечисленных категорий. Единственные, у кого остается право подать декларацию на бумажном носители – это те, кто использует специальные режимы налогообложения и одновременно освобождены по статье 145, так как являются налоговыми агентами.

Остается возможность совсем избежать подачи отчетности в электронном виде. Если выручка не превышает 2 миллионов рублей 3 месяца подряд, можно получить статус освобожденного от уплаты НДС сроком на год. Так же можно перейти на упрощенную систему налогообложения или вмененный налог, при условии подходящего для этого вида деятельности. Единая упрощенная декларация не требует подачи в обязательном электронном виде.

Тем, кто использует упрощенные режимы, нельзя выставлять счета-фактуры, так как это противоречит статье 21 Налогового кодекса РФ. Если же по просьбе покупателя счет-фактура выставлена, то возникает необходимость заполнения электронной декларации, несмотря на то, что «упрощенец» не является плательщиком НДС. Сведенья из счета фактуры обязательно должны быть включены в декларацию. Это будет всего лишь заполнение титульного листа и первого раздела с указанием налога, подлежащего уплате в бюджет. С 2015 года форма декларации будет изменена, и данные нужно будет указывать уже в разделе о счетах-фактурах.

Сейчас происходит переход всех видов отчетов в электронный режим. С чем же это связано? Со следующего года налоговая служба будет требовать включения в декларацию по НДС полностью всех сведений и получит право на получение первичных документов на проверку в том случае, если данные не будут совпадать с данными контрагентов.

Данных будет больше, для их корректного отражения сейчас разрабатывается новая форма декларации. Сейчас она готовится к утверждению в Минюсте, число разделов, скорее всего, увеличится. Сведения из книги продаж будет сложно отразить в отчетности в ручную, поэтому и планируется повсеместный переход на электронный режим работы, в этом случае большой объем сведений можно будет просто «выгрузить» в нужный раздел декларации.