Изменения в правилах оформления платежных поручений для уплаты страховых взносов

06.03.2014


Памятка, которая позволяет разобраться в новых правилах оформления платежных поручений для верного перечисления страховых взносов, создана Пенсионным фондом РФ не так давно. Изменения вступили в силу с 4 февраля 2014 года, они утверждены приказом Министерства финансов РФ №107н от 12.11.2013 года. Данный нормативно-правовой акт заменяет приказ № 106н от 24.11.2004 года.

Чтобы свести возможные нарушения в оформлении платежных документов к минимуму, Пенсионный фонд РФ 3 февраля 2014 года выпустил письмо с разъяснениями кодов и значений, которые соответствуют новым правилам. Данная памятка будет полезна и руководителям организаций, и предпринимателям. Так как изменения касаются всех.

Письмо Пенсионного фонда РФ разъясняет особенности оформления документов на уплату средств, в том числе и в Фонд обязательного медицинского страхования. Особое внимание стоит обратить на то, что с поле 101 «Статус плательщика» теперь нужно указывать код «08» при любых платежах по взносам.

Раньше не совсем понятным было, как правильно заполнять поле 101, и какой статус налогоплательщика при этом использовать. В соответствии с письмом №02-13/08-13157 от 15.01.2010 года, Фонд социального страхования требовал ставить код «08» оформлении уплаты страховых взносов по временной нетрудоспособности. ПФ РФ, в свою очередь, в письме № 30-18/871 от 29.10.2010 года, разъяснял, что данное поле может быть заполнено кодом «01» или «14» на усмотрение организации-плательщика.

Новые правила четко указывают на необходимость указания кода «08» в статусе плательщика страховых взносов, как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями. Объясняется это тем, что код «01» показывает налогоплательщика, но не самого плательщика взносов, что будет считаться неверным.

В поле 105 по новым правилам теперь следует указывать коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований вместо ранее указываемых кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления. Стоит учесть, что код указывается именно территориального управления Пенсионного фонда РФ, который соответствует территории мобилизации денежных средства от уплаты таких взносов.

В новом поле 108 потребуется указывать идентификаторы сведений -  СНИЛС. Запрещено проставление знаков «-» и «№», информация о типе идентификатора и собственно идентификатора разделяется знаком «;». Поле «Назначение платежа» заполняется дополнительной информацией, необходимой для идентификации этого назначения, и регистрационный номер плательщика в Пенсионном фонде РФ.