Новости законодательства: особенности составления «нулевой» отчетности для ИП и ООО

01.04.2014


Часто после регистрации предприниматели или компании есть промежуток времени, когда деятельность еще не началась. Но подготовить и сдать в налоговую службу отчетность все равно будет необходимо, просто в данном случае она будет нулевой. Если ООО не предоставит «нулевую» декларацию, то согласно статье 119 Налогового кодекса РФ, будет оштрафовано на 1 000 рублей.

Упрощенная налоговая декларация применяется в обязательном порядке для ИП и ООО на общей системе налогообложения, форма такой декларации утверждена приказом Министерства финансов РФ № 62н от 10 июля 2007 года. Удобна эта форма тем, что заменяет собой предоставление нескольких отчетностей по налогам (но не более четырех). Такая декларация подается только в том случае, если в отчетном периоде не было операций по движению денежных средств на расчетных счетах и через кассу, отсутствуют другие объекты налогообложения, например, земельные участки. При заполнении «нулевой» упрощенной налоговой декларации нужно заполнять только первую из двух страниц. Сюда можно включить все «нулевые» налоги, но стоит учесть, что указываться они должны в порядке, которые соответствует главам второй части налогового кодекса РФ. Вместе с такой декларацией сдается так же бухгалтерская отчетность.

Когда у ООО появятся движения по счетам или объекты, подлежащие налоговому учету, отчитываться придется по каждому налогу отдельно.

«Нулевой» баланс составляет сама организация, для этого Минфином (в приказе №66н от 2 июля 2010 года) предусмотрена специальная форма. В данной форме отражается величина уставного капитала в пассиве. В активе, соответственно, эта же сумма отражается в зависимости от того, как сформирован уставной капитал. Шапка баланса должна содержать все необходимые реквизиты: период, наименование организации, вид деятельности, ИНН, организационно-правовая форма, дата заполнения, единицы измерения, адрес.

Отчет о финансовых результатах в «нулевом» виде составляется на форме, которая утверждена Министерством финансов РФ №66н от 2 июля 2010 года. В шапке так же будут сведенья об организации, но все финансовые данные будут нулевыми.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, должны использовать форму № ММВ-7-3/760, которая утверждена федеральной налоговой службой 10 ноября 2011 года. Это известная всем форма 3-НДФЛ сдается раз в год, не позднее 30 апреля того года, который следует за отчетным.