Практика расчета отпускных в 2014 году

10.04.2014


Нестандартные ситуации при расчете отпускных встречаются не редко. Бывает, когда работник хочет уйти в отпуск, не отработав полугода, а бывает, что в отпуск уходит сотрудник, трудящийся по совместительству. Для любых ситуаций, отличающихся от нормы, существуют свои формулы начисления отпускных.

Есть несколько форм, утвержденных Постановлением №1 Госкомстатом России от 5 января 2004 года, которые используются при оформлении отпускных. Процесс оформления начинается с предоставления в бухгалтерию приказа руководителя, который предусматривает предоставление отпуска работнику №Т-6 или №Т-6а, если речь идет о нескольких работниках сразу. Сам расчет же оформляется на форме №Т-60.

Отпуск всегда оплачивается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, которые предшествовали отпуску. То есть, при ведении кадрового учета среднедневной заработок сотрудника и умножается на количество дней отпуска.

Среднедневной заработок, в свою очередь, равняется начисленной за расчетный период зарплате поделенной на количество месяцев в периоде (12) и среднемесячное количество дней (29,4). Будут учитываться все выплаты, которые предусмотрены условиями оплаты труда в компании, кроме таких, как, к примеру, материальная помощь.

Но не всегда формула расчета отпускных бывает так проста, ведь за год работник мог болеть или ходить в отпуск, поэтому редко отчетный период бывает отработан полностью. То есть, если один или несколько месяцев отработаны не полностью, то расчет усложняется. Чтобы определить среднедневной заработок, нужно поделить сумму реально начисленной зарплаты на 29,4 (усредненное число дней в месяце, которое уже упоминалось выше), умноженное на количество календарных месяцев и количество календарных дней в неполных рабочих месяцах.

Для удобства расчета эту формулу можно разбить на части. Сначала делим фактический заработок на количество дней в периоде. Затем, чтобы определить количество реально отработанных дней в периоде складываем дни из полных месяцев и дни из неполных месяцев. Если с определением количества дней из полных месяцев вопросов не возникает, то с неполными все чуть сложнее. Нужно среднемесячное число календарных дней в месяце поделить на количество календарных дней этого месяца и умножить на количество реально отработанных конкретным сотрудником календарных дней.

Так же при выплате отпускных работнику из них уплачивается НДФЛ и страховые взносы. Если труд работника не связан с созданием или покупкой нематериальных активов или основных средств, то сумма отпускных выплат будет признана расходом на оплату труда в целях налогообложения прибыли, сумма страховых взносов определяется как прочие расходы.