Налог на имущество: платить или не платить?

26.06.2014


Министерство финансов Российской Федерации распространило письмо, в котором сообщается, что индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут быть освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Данная льгота распространяется на отдельные объекты. Как сообщается в письме № 03-11-11/18039 от 18.04.14, ранее внесенные в налоговое законодательство поправки относительно уплаты налога на имущество не распространяются на индивидуальных предпринимателей со специальным режимом налогообложения.

Согласно действующему законодательству новшества выли приняты в отношении юридических лиц, тогда как для «спецрежимных» предпринимателей ничего не меняется. В соответствии с комментариями к письму Минфина индивидуальные предприниматели, в свое время перешедшие на режим ЕСХН, освобождены от уплаты налога на имущество физлиц в той части имущества, которая используется в процессе осуществления предпринимательской деятельности (см. пункт 3 статьи 346.1 Налогового кодекса РФ). Аналогичное правило распространяется и предпринимателей, действующих по упрощенной схеме исчисления и уплаты налогов (см. пункт 3 статьи 346.11).

Предприниматели, практикующие ЕНВД (так называемые «вмененщики») не должны платить налог на имущество физических лиц в части имущества, задействованного для осуществления деятельности (пункт 4 статьи 346.26). Аналогично действует налоговое законодательство в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, — они также не должны уплачивать налог на имущество в той части, которая используется для осуществления деятельности по патенту (подпунк 2 ппункта 10 статьи 346.43).