Привлечение стороннего персонала: учет при налогообложении

04.11.2015


Минфин разъяснил ситуации, в которых затраты на услуги по предоставлению управленческого и технического персонала можно будет учитывать при налогообложении.

Определяя базу по налогу на прибыль, предприятии имеет право учитывать в ней расходы по привлечению стороннего управленческого и технического персонала. Но сделать это  можно лишь в том случае, если в штате предприятия отсутствуют специалисты такого профиля. Мнение Минфина России по этому поводу изложено в письме N 03-03-06/59283
от 16.10.2015 г. 

Ссылаясь на 247 статью НК РФ, Минфин напоминает, что в качестве объекта налогообложения по налогу на прибыль рассматриваются доходы, уменьшенные на величину производственных расходов. В статье 252 НК РФ п. 1 понятие «производственные расходы» определяется как любые подтвержденные документально и экономически оправданные траты, которые связанные с деятельностью, обеспечивающей получение дохода. 

В статье 264 НК РФ (пункт 1 подпункт 19) прописано, что к производственным расходам относятся, в том числе и затраты на услуги по предоставлению специалистов сторонними организациями. Такие работники могут быть задействованы в управленческих и производственных процессах, а также других областях деятельности, непосредственно связанных с производством. 

На основании вышеизложенной законодательной базы, Минфин РФ полагает, что средства, затраченные на привлечение стороннего персонала для осуществления предприятием производственной деятельности, могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Но делать это можно лишь в тех ситуациях, когда предприятие не располагает специалистами данного профиля. При этом Минфин РФ сообщает, что согласно главе 25 НК РФ, закон не предусматривает отраслевых особенностей налогообложения расходов по оплате услуг привлеченных сторонних специалистов. 

Данное письмо Минфина РФ не относится к нормативным правовым актам, не содержит правовых норм. Оно носит информационно-разъяснительный характер. Письмо не препятствует налогоплательщикам исчислять налоги, руководствуясь нормами законодательства РФ о налогах и сборах, в трактовке, отличающейся от разъяснений, изложенных в этом письме. 

Напоминаем, что со следующего года предоставлять работников смогут только те организации, которые отвечают определенным критериям, изложенным в законодательстве. Оформление трудовых отношений со сторонними работниками нужно будет производить в соответствии с положениями новой главы 53.1 ТК РФ.