Правительство собирается ужесточить меры по борьбе с нарушителями валютного законодательства

13.11.2015


Правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу предложение увеличить срок давности привлечения к ответственности нарушителей валютного законодательства. Как поясняют инициаторы изменений, этот закон позволит увеличить эффективность пресечения и выявления нарушений валютного законодательства. Данный законопроект предусматривает, что срок давности привлечения за правонарушения в сфере валютного законодательства будет увеличен до двух лет.

Необходимость таких изменений вызвана тем, что сроки давности, действующие в настоящий момент, не позволяют выявить факт правонарушения и привлечь нарушителя к ответственности. В определенной степени это связано с существующей процедурой обязательного оповещения лица, привлекающегося к административной ответственности, а также с необходимостью обязательного присутствия данного лица на принятии решения по делу. Ситуация складывается таким образом, что большинство лиц, которым направляются оповещения за невозврат валютной выручки, как правило, не проживают по указанному месту регистрации. 

Также резиденты злоупотребляют своим правом на подачу ходатай об отложении рассмотрения дел по тем или иным причинам. Много времени занимает также полная и объективная проверка органами валютного контроля всех данных по факту правонарушения. Зачастую, длительность таких проверок обусловлена необходимостью получения соответствующих заключений от органов государственной власти стран участниц ТС. В процессе получения документации производится получение заключений от таможенных служб этих государств, а также выполняются процедуры дополнительных запросов в государственные структуры, осуществляющие надзорные и разрешительные функции. Все эти процедуры могут занять до полугода. 

При рассмотрении дел по валютным правонарушениям нередко возникает необходимость экспертизы документов, которые подтверждают перемещение товаров через границы ТС, с целью подтверждения их подлинности. Эти процедуры также требуют значительных временных затрат. Увеличение срока давности привлечения за валютные правонарушения позволит качественно выполнить все процедуры, необходимые в ходе расследования дела. Принятие данного закона позволит значительно снизить количество правонарушений на валютном рынке. Внедрение закона не требует никаких финансовых затрат из бюджетных денег.