Что ждет организации на специальных налоговых режимах?

11.02.2016


В 2016 году вступают в силу новые изменения в налоговое законодательство. Так, уже с 1 января 2016 стали действительными поправки, которые отразятся на деятельности ИП и организаций, которые работают на специальных налоговых режимах.

Упрощенная система

В 2016 году в УСН будет много изменений. Так, одним из самых главных изменений станет возможность введения льготных условий для приоритетных видов деятельности непосредственно регионами России. Организации и ИП на УСН не платят НДС, но если они выставляют счета с НДС, то сумму налога им придется платить в бюджет. В 2016 году изменения в этой част коснутся НДС: «упрощенцы» смогут не учитывать сумму НДС в составе облагаемых доходов, но НДС не будет включаться и в расходы. Еще одно изменение позволяет организациям применять УСН, даже если у них есть представительства. 

Что касается налогового учета основных средств, то с 1 января этого года налогоплательщики будут иметь право единовременно списывать в расходы имущество, если его первоначальная стоимость составляет 100 000 рублей и меньше. Да, и налоговая декларация для компаний, работающих на УСН, должна быть предоставлена до 31 марта 2016 года.

Единый налог на вмененный доход

Для этой категории плательщиков введены небольшие изменения.  Так, изменения коснулись налоговой вставки: у региональных властей есть право с 1 января 2016 года снизить налоговую ставку с 15% до 7,5%, что регулируется соответствующими законами. Как следствие, в налоговой декларации появилась новая строка, в которой будет отражаться ставка налога по ЕНВД. В качестве налогового периода берется квартал, поэтому плательщики должны сдавать декларацию по ЕНВД каждый квартал. 

Патентная система налогообложения

В 2016 году перечень видов деятельности, по которым ИП может перейти на патент, расширился до 16 новых видов. Это хорошее решение для индивидуальных предпринимателей, так как патентная система не требует уплаты НДФЛ, налога на имущество и НДС, а потому более выгодна. Но для новых видов деятельности в самих регионах должны измениться местные законы.