При оплате питания сотрудников организациям придется заплатить НДФЛ

01.06.2016


Минфин РФ опубликовал письмо, разъясняющее вопросы уплаты налогов с оплаты питания для сотрудников. В документе отмечается, что в таких ситуациях работодатель должен брать на себя функции налогового агента (в соответствии с положениями статьи 226 НК РФ) и выплачивать НДФЛ со стоимости продуктов. Для обоснования своей позиции финансовое ведомство ссылается на пункт 1-ый 210-ой статьи Налогового кодекса, которая предписывает начислять НДФЛ на доходы физического лица не только в денежной, но и в натуральной форме.

Согласно позиции Минфина, предоставляемое работодателем питание является именно доходом, полученным в натуральной форме. Для правильного исчисления НДФЛ налоговый агент должен учитывать стоимость приобретенной для сотрудника еды. Чтобы сделать это, работодателю необходимо самостоятельно оценивать полученный работником в натуральной форме доход.

При этом существуют случаи, когда рассчитать стоимость питания для отдельного сотрудника невозможно. Ранее Минфин в еще одном специальном письме разъяснил, что работодатель должен делать в таких ситуациях. Их сложность заключается в том, что организация не может определить сумму, с которой необходимо исчислять налог для каждого сотрудника, потому что невозможно точно определить, сколько продуктов потребил отдельный работник.

В подобных ситуациях необходимо руководствоваться положениями статьи 41 Налогового кодекса, отмечают в Министерстве финансов. В соответствии с данной статьей, доход в денежной или натуральной форме необходимо учитывать только в том случае, если есть возможность оценить получаемую экономическую выгоду. Таким образом, когда точная оценка невозможна, обязанность исчислять НДФЛ на каждого сотрудника исчезает.

В России уже есть судебная практика по таким ситуациям. Так, в Верховном суде РФ рассматривалось дело, о том, есть ли основания для привлечения организации к ответственности за неуплату налогов по статье 123 НК РФ. В этом случае питание сотрудников было в формате «шведского стола», то есть учесть объем (и, соответственно, стоимость) потребленных каждым отдельным работником продуктов было объективно невозможно. По решению суда, в данной ситуации обязанности по уплате НДФЛ у организации не было, и штрафные санкции к ней не были применены. Опубликованное в мае письмо Минфина не противоречит этому решению, так как предусматривает исчисление налогов только в том случае, когда стоимость питания для каждого работника можно посчитать.