Минфин разъяснил порядок уплаты налогов с денег, вносимых ИП на свой расчетный счет

04.06.2016


Деньги, лично внесенные индивидуальным предпринимателем на УСН на собственный расчетный счет, не должны облагаться дополнительным налогом. Об этом говорится в недавно опубликованном письме Минфина. В этом документе рассматриваются ситуации пополнения и снятия средств с расчетного счета ИП в связи с вопросами налогообложения.

Авторы письма подчеркивают, что УСН или НДФЛ не нужно платить с тех денег, которые ИП, применяющий упрощенную систему налогообложения, лично вносит на свой расчетный счет. Отсутствие необходимости платить НДФЛ объясняется тем, что по действующему законодательству ИП, выплачивающие УСН, освобождаются от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц. При этом «упрощенный» налог на эти деньги тоже не начисляется. Это связано с тем, что налоговой базой по УСН являются только доходы, полученные предпринимателем от реализации товаров и услуг, а также внереализационные доходы (определяются статьей 250 НК РФ). Собственные средства ИП, внесенные на счет, не имеют никакого отношения к реализации, а также не подпадают под категории, перечисленные в 250 статье Налогового кодекса. Соответственно, и платить УСН с них не нужно.

В письме Минфина также содержатся пояснения, касающиеся обратных ситуаций – когда ИП на УСН или ЕНВД снимает со своего счета деньги, чтобы потратить их на личные нужды, или переводит на свою банковскую карту физического лица. В таких ситуациях может возникнуть вопрос – нужно ли платить с этих средств НДФЛ? В соответствии с позицией Минфина, оснований для такого налогообложения нет.

Аргументируя свою позицию, в финансовом ведомстве ссылаются на пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, говорящую о том, что собственник может распоряжаться своим имуществом по личному усмотрению. Таким образом, ИП имеет право решать, на что ему потратить денежные средства со своего расчетного счета. Перевод на свой счет физического лица или снятие наличных также являются допустимыми расходами. Выплачивать НДФЛ с этих денег не нужно, потому что, как уже отмечалось выше, Налоговый кодекс освобождает ИП на УСН или ЕНВД от выплаты налогов на доходы физлиц (статьи 346.11 и 346.26 НК РФ). Таким образом, индивидуальный предприниматель может свободно, в рамках закона, распоряжаться деньгами со своего расчетного счета, после того как с них были уплачены все налоги в соответствии с правилами УСН или ЕНВД.