С 2017 года лимиты доходов для предпринимателей на УСН будут увеличен

05.07.2016


Госдума РФ одобрила поправки в статью 26.2 НК, устанавливающие новые правила использования упрощенной системы налогообложения. Основные изменения связаны с увеличением лимитов доходов для предпринимателей на УСН, причем установленные предельные показатели выросли сразу в два раза. Новый закон начнет действовать с 1 января следующего года.

В настоящее время юридическое лицо получает право перейти на упрощенную систему налогообложения, если доходы за 9 месяцев прошлого года составили не более 45 млн рублей (п.2 статьи 346.12 НК РФ). Второе ограничение связано в тем, что общий доход предпринимателя на УСН за отчетный период не должен был превышать 60 млн рублей. В противном случае право на использование этой системы налогообложения терялось (п. 4 статьи 346.13 НК РФ). Недавно принятые поправки повышают лимит перехода на УСН сразу до 90 млн рублей – теперь за 9 месяцев предшествующего года можно заработать меньше этой суммы и перейти на упрощенную систему. Параллельно с этим предельный объем дохода за отчетный период повышается до 120 млн рублей. При этом до 2020 года индексации установленных лимитов не будет.

У юридических лиц может возникнуть вопрос, смогут ли они уже осенью воспользоваться новыми правилами и с начала следующего года перейти на УСН, если их доход за 9 месяцев более 45, но менее 90 млн рублей. По мнению специалистов, сделать этого не удастся. Так как новый порядок начинает действовать только с 1 января 2017 года, воспользоваться его положениями можно будет только в следующем году. Для того чтобы нормативный акт имел обратную силу, это должно прямо оговариваться в соответствии с пунктом 4 статьи 5 НК РФ. Никаких упоминаний об этом сейчас в утвержденном федеральном законе нет, однако нельзя исключать вероятности внесения соответствующих изменений в НК до конца этого года.

Еще одно новшество для плательщиков УСН связано с лимитами по основным средствам. В соответствии с российским законодательством, юридические лица на упрощенной системе налогообложения должны следить за остаточной стоимостью своих основных средств. По действующим правилам, она не должна быть больше 100 миллионов рублей в течение года. Если это требование будет нарушено, юрлицо теряет право применять УСН (в соответствии с пп.16 п.3 статьи 346.12 Налогового кодекса). В новом законе предельная остаточная стоимость основных средств была увеличена сразу в полтора раза – до 150 миллионов рублей.