Учредителям компаний не удастся избежать уплаты долгов по налогам

13.12.2016


Президент Российской Федерации подписал закон № 401-ФЗ, в котором предусматриваются многочисленные изменения в Налоговом кодексе РФ. В частности, положения закона предусматриваются возможность для налоговиков взыскивать с учредителей долги по налогам компаний. Данная новация, как предполагают специалисты, внесет заметные коррективы во взаимоотношения между предпринимателями и налоговиками. 

Изменения коснутся абзаца 8 подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации. В изначальной редакции данной нормы недоимки по налогам юридических лиц могли быть взысканы исключительно со связанных с данным юрлицом компаний. Согласно изменениям, вносимым в налоговое законодательство федеральным законом № 401-ФЗ налоговики получают возможность взыскивать через суд недоимки по налогам с аффилированных лиц -  учредителей, акционеров, собственников. 

Эксперты считают, что данное изменение налогового закона исключит возможности ухода от уплаты юрлицами налогов путем перевода активов на другие юридические лица и последующей инициации процедуры банкротства. Раньше подобное практиковалось недобросовестными налогоплательщиками, к которым у ФНС были претензии.

Довольно продолжительное время подобная практика процветала и налоговая служба ничего с этим поделать не могла – не было законных оснований. После того, как законодатель перекрыл и этот канал, недобросовестные предприниматели стали переводить активы на физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Опять же, законных оснований требования уплаты задолженностей в подобных случаях с аффилированных лиц у ФНС не было. 

Теперь же, как считают специалисты, у бизнеса просто не осталось законных вариантов неуплаты положенного в бюджет. Внесенные поправки в налоговое законодательство перекрывает последнюю лазейку, и теперь у налоговиков появилась возможность все-таки принуждать недобросовестных предпринимателей платить причитающееся в бюджет. 

Многостраничный закон законом № 401-ФЗ содержит в себе очень много изменений, касающихся налогового законодательства. Предпринимателям следует очень внимательно изучить положения закона, чтобы избежать недопонимания со стороны ФНС.