Утверждены новые коды доходов и вычетов для справки 2-НДФЛ

03.01.2017


ФНС утвердила поправки в список кодов доходов и вычетов, которые необходимо использовать при заполнении справок 2-НДФЛ. Приказ ведомства от 22 ноября 2016 года был зарегистрирован Министерством юстиции 14 декабря.

В частности, были введены новые кодовые обозначения для разных видов доходов. Среди них:
  • 2002 – используется для премий за производственные результаты и другие показатели, предусмотренные российскими законами или договорами, заключенными с сотрудником. Может применяться только для начислений, источником которых не является чистая прибыль компании, целевые поступления или денежные средства спецназначения.
  • 2003 – для различных вознаграждений, которые платятся из прибыли, целевых поступлений или денег спецназначения.
  • 1544-1549 и 1551-1554 – применяются для доходов, связанных с операциями с ценными бумагами.
Также были введены новые коды вычетов. Для расходов, которые касаются операций с ценными бумагами, назначены числовые обозначения с 225 по 241. Убытки по действиям, которые будут отражены на индивидуальном инвестиционном счете, будут обозначаться кодировками с 250 до 252, «детские» вычеты – с 126 по 149.

После опубликования обновленных кодов у многих бухгалтеров возникли вопросы о том, с какого времени необходимо их использовать. По общим правилам, которые определены президентским указом № 763 от 23 мая 1996 года, нормативные правовые факты, исходящие от федеральных органов власти, начинают действовать через десять дней после их опубликования. В рассматриваемом случае это 26 декабря 2016-го (так как официальный текст приказа был обнародован 15-го числа).

Однако нужно учитывать и нормы, содержащиеся в статье 5 Налогового кодекса РФ. В соответствии с пунктами 1 и 5, нормативно-правовые акты федерального уровня, связанные с налогами и сборами, начинают действовать не менее чем через месяц после их опубликования и не раньше, чем 1 числа очередного налогового периода. Таким образом, новые кодовые обозначения вступят в силу только 16 января 2017-го.

Это значит, что вносить изменения в реестры для выплат, сделанных еще в 2016-м, не нужно. Это касается и справок 2-НДФЛ, оформляемых в первой половине января. При этом для документации за истекший год, которая будет составляться и подаваться в налоговую с 16-го числа, уже будут действовать новые правила, поэтому старые коды необходимо будет заменить.