Платить налог за имущество придется практически всем

01.12.2014


С января 2015 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс в части налога на имущество физических лиц. Изменения в налоговом законодательстве закрепляют норму, согласно которой вводится новый порядок расчета налоговой базы по налогу. Так, в соответствии с законом, налог рассчитывается из кадастровой стоимости имущества. Расчет суммы возложен на налоговые органы.

Что предусматривается внесенными изменениями? В частности, физические лица обязаны сообщать налоговому органу о наличии объектов недвижимого имущества, транспортных средств, которые признаны объектами налогообложения. К сообщению необходимо приложить копии документов, подтверждающих право обладания данным имуществом.

Не требуется сообщать об объекте налогообложения в тех случаях, когда лицо уже получало уведомление о необходимости уплаты налогов в отношении данного объекта, если оно имеет право на налоговые льготы. Таким образом, физические лица должны будут сообщать о тех объектах налогообложения, которые были приобретены (или получены) в 2015 году и позднее.

Законом предусматривается норма, согласно которой штрафные санкции за непредоставление информации об объектах налогообложения, на которые ранее не поступало из налоговых органом уведомления, будут налагаться, начиная с 2017 года. На непредоставление требуемой по закону информации влечет за собой штрафные санкции в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Объектами налогообложения признаются:

  • квартира, комната,
  • жилой дом, коттедж,
  • гараж, парковочное место,
  • недвижимый комплекс,
  • незавершенное строительство,
  • другие строения, сооружения, помещения, здания.

Кадастровая стоимость является налоговой базой, исключение – объекты, которые по закону не подлежат кадастровой оценке. Перечень таких объектов утверждается на региональном уровне.

Что касается жилых помещений, то например, при определении налогооблагаемой баз для квартиры от ее общей кадастровой стоимости отнимается стоимость 20 квадратных метров, с которых налог взиматься не будет. При определении налога на комнату отнимаются 10 квадратных метров, дома или коттеджа – минусуются 50 квадратных метров.

Ставки налога следующие: для жилых помещений, гаражей, жилых комплексов, парковочных мест установлена ставка 0,1%;для объектов налогообложения, том числе жилых домов, стоимость которых превышает 200 млн руб. установлена ставка 2%; для прочих объектов ставка определена в размере 0,5%.