С чем бухгалтерия входит в 2015 год: дайджест

08.12.2014


1. С 1 июля следующего, 2015 года в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) налоговые органы начнут взимать торговый сбор согласно принятому в конце ноября закону. Платить торговый сбор должны будут предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие стационарную и передвижную торговлю, розничную торговлю на рынках, а отпускающие товар в розницу со складов. Устанавливаемая ставка сбора не может превышать 5500 руб. с 1 м2.

2. С 2015 года основанием для отказа выдать патент станет неправильное заполнение или незаполнение полей в форме заявления на выдачу патента.

3. Согласно приказу ФТС РФ № 2092 от 28 октября 2014 г. перечень документов, необходимых для предоставления в таможенные органы при декларировании товаров, сокращен. Это касается тех товаров, которые проходят таможенные процедуры без ввозных пошлин. В частности, не нужно будет предъявлять перевозочные документы.

4. С 2015 года импортеры должны будут в ИФНС подавать в электронном виде заявление о ввозе товаров из Таможенного союза и уплате косвенных налогов. Новая форма утверждена приказом ФНС № ММВ-7-6/590@ от 19.11.2014. необходимо будет данную форму заполнить в 4-х экземплярах.

5. Президент подписал закон № 400-ФЗ «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2015 год». Данный норматив пересматривается ежегодно и на 2015 года он составит 707 рублей против 671 рубля в 2014 году.

6. Для 2015 года установлены новые сроки предоставления отчетности в Фонд социального страхования: отчетность на бумажном носителе должна представляться не позднее 20-го числа следующего за отчетным кварталом месяца, в электронном формате – не позднее 25 числа. В ПФР необходимо предоставлять отчетность не позднее 15 числа второго месяца, следующего за ответным периодом – в бумажном формате, и 20-го числа – в электронном виде.

7. Рассматривается вопрос о ведении экологического налога на автотранспорт. В данном случае изучается предложение в части совершенствования налога на транспорт, который исчисляется в привязке к мощности двигателя (количество лошадиных сил). Предлагается учитывать и экологический класс автомобиля. Авторы инициативы считают, что введение «экологического» налога будет стимулировать автомобилистов покупать новые автомобили повышенного экологического класса, поскольку старые и несоответствующие экологическим нормам транспортные средства станет невыгодно содержать. Пока данный вопрос в стадии изучения. А вот программу утилизации государство будет поддерживать – на эти цели выделят 2,9 миллиарда рублей, на программу стимулирования спроса – 10 миллиардов рублей. Также будут субсидироваться закупки автотранспорта на газовом топливе муниципалитетами.