НДС в 2015 году: изменения

29.12.2014


Как будут представляться декларации

Порядок представления деклараций изменен законодателем. Согласно внесенным поправкам налогоплательщики обязаны сдавать декларацию до 25 числа следующего за отчетным месяца. До этого же срока необходимо уплатить соответствующую сумму налога.

Второе изменение – расширение круга лиц, обязанных сдавать отчетность по НДС в электронной форме. Об этом говорится в статье 174 п. 5 Налогового кодекса РФ. Так, с начала января будущего года к таким налогоплательщикам причислены налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от его уплаты на основании действующего законодательства.

Отчитываться об НДС и уплачивать налог они должны в том случае, когда агентам нужно выставить или получить счет-фактуру в интересах другого лица. Закон предусматривает следующие варианты для агентов-неплательщиков НДС:

  • когда они осуществляют деятельность на основе агентских договоров или договоров комиссии (условие – приобретение, реализация от имени агента);
  • реализации функций застройщика;
  • при реализации условий договоров транспортной экспедиции (условие – должно учитываться вознаграждение в составе доходов).

Если же агент, освобожденный от исполнения обязанностей по налогу на добавленную стоимость или неплательщик НДС, не выполняет посреднических функций, то он может сдавать декларацию в бумажном виде.

К слову, сдача декларации в бумажном виде не отменяет штрафов, назначаемых по статье 119 Налогового кодекса РФ тем, кто должен подавать декларацию в электронном виде. То есть санкция в 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый последующий месяц просрочки, но не меньше, чем 1000 рулей (раньше – всего 200 рублей).

Какие сведения включать в декларацию

Статья 174 Налогового кодекса РФ содержит теперь сведения об источниках, откуда нужно брать информацию для правильного заполнения декларации. Положения измененной статьи 174 становятся актуальными с начала 2015 года. Согласно внесенным законодателем изменениям положениями данной статьи обязаны пользоваться следующие лица:

  • агенты-налогоплательщики НДС; для заполнения декларации должны брать сведения из книг продаж и покупок;
  • агенты-налогоплательщики НДС, исполняющие посреднические функции, составляют декларацию на основании сведений, содержащихся в журналах учета выставленных и полученных счетов-фактур;
  • лица-неплательщики НДС, освобожденные от уплаты НДС (в соответствии с п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ берут сведения из счетов-фактур.

Однако пока не принят документ, определяющий состав включаемых в декларацию сведений из тех, что указываются в книгах покупок и продаж, журналах учета счетов-фактур, а также из счетов-фактур. Пока ФНС России не определила наиболее актуальную информацию для отчетности по НДС.

Изменения, касающиеся ведения учета счетов-фактур

Изменения в части ведения журналов учета счетов-фактур следующие:

Со следующего года плательщики НДС не обязаны открывать и вести журналы учета счетов-фактур.

Посредническая деятельность налагает обязанность по ведению журналов учета счетов-фактур. Посредники, ведущие деятельность от своего имени, лица, оказывающие экспедиционные услуги, застройщики обязаны вести журналы учета счетов-фактур, выставляемых по итогам деятельности. Причем ведут эти журналы как плательщики, так и неплательщики НДС.

При этом не нужно регистрировать в журнале те счета-фактуры, которые содержали сумму вознаграждения за выполненные работы по договорам посредничества, транспортной экспедиции, агентским и комиссионным договорам.

В части освобождения от НДС имеется следующее изменение: в перечень документов, которые подтверждают право на освобождение, необходимо включить копию журнала учета счетов-фактур (выставленных и полученных).

Журналы учета счетов-фактур необходимо представлять в налоговую. Или уже нет?

С нового, 2015 года вводится новая обязанность – в налоговую инспекцию необходимо представлять журналы учета счетов-фактур. Данное правило распространяется на агентов, не обязанных сдавать декларацию в ИФНС, то есть это лица, которые не являются плательщиками НДС, а также лица, освобожденные от уплаты НДС, но периодически выставляют счета-фактуры по следующим видам деятельности:

  • на основе агентских, комиссионных, посреднических договоров;
  • на основе договора транспортной экспедиции;
  • в случае исполнения функций застройщика.

Согласно поправкам в закон, данные лица должны представлять журналу учета в электронном виде и не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Право на вычеты по НДС: все, что полезно для бизнеса

С первого января 2015 года налоговый вычет предприятия могут заявлять в течение трех лет с того момента, когда были приняты на учет товары, услуги, работы другие имущественные права.

Также лица, претендующие на налоговые вычеты, могут заявить свои права, если счет-фактура получена до срока сдачи декларации.

Посредник? Необходимы счета-фактуры по каждой сделке. Но теперь можно и объединить отдельные позиции

Согласно постановлению № 1137 можно выставлять единые счета-фактуры комитентам и комиссионерам, если операции были проведены в течение одного дня.

То есть если один комиссионер в течение дня выписал счета двум разным покупателям, а агент зафиксировал это, то комиссионеру он, в свою очередь, может выставить единый счет-фактуру по обоим фактам продаж.