Налогоплательщику: к чему придется привыкнуть в новом 2015 году

06.01.2015


Группа депутатов во главе с В. Матвиенко выступила за введение моратория на повышение налогов для бизнес-среды. В. Матвиенко считает, что введение данного моратория целесообразно с экономической и практической точек зрения, особенно в связи со сложившейся в стране ситуацией, обусловленной действиями международных санкций.

Ожидается, что в ближайшее время вопрос о моратории будет рассмотрен Госдумой, и вместе с ним будет рассмотрен вопрос о временном прекращении изменений в налоговом законодательства в целом.

Законодателем установлен новый порядок внесения налога с дивидендов по акциям в государственный бюджет. Все резиденты, получившие дивиденды по итогам 2014 года, обязаны самостоятельно высчитать сумму налога и внести ее в бюджет, если налоговый агент не удержал данный налог. Налог необходимо перечислить до 28 марта 2015 года. Депозитарий обязан проинформировать налоговые органы о суммах перечисленных российским организациям дивидендов по результатам 2014 года, с которых не удержан налог на прибыль.

В порядок администрирования НДС также внесены изменения. Федеральным законом № 238, датированным 21.07.2014 года дополнен перечень лиц, на которых возлагается обязанность ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. К примеру, вести журнал учета обязаны организации, ведущие посредническую деятельность, причем не только отнесенные к категории неналогоплательщиков, но и налогоплательщики. В частности, в журнал вносятся счета-фактуры, связанные деятельностью по договорам комиссии, по агентским договорам, по которым проводились операции по продаже и покупке товаров, услуг, работ, а также по договорам, связанным с выполнением функций застройщика и оказания услуг транспортной экспедиции.

С 2015 года федеральным законом №376 вводится механизм налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний. Так, согласно закону, налоговые резиденты оффшоров облагаются у российских собственников российскими налогами в том случае, кода данными иностранными компаниями полученная прибыль не распределяется и по этой причине отечественные собственники не уплачивают налоги в российский бюджет. Кроме того, законодателем установлен критерий, по которому иностранные компании будут отнесены к категории контролируемых.

С января 2015 года вступил в силу порядок налогообложения с патентов. На данную сферу распространяется федеральный закон № 244. Законом отменено ограничение минимальной суммы годового дохода. Сохранено право получать сразу несколько патентов. Однако в самом патенте будет содержаться информация, указывающая на сферу действия и место действия патента. Кроме того, претендент на получение патента должен будет заполнять специальную форму, без которой выдача патента невозможна.