2015: в новый год — с новыми поправками

12.01.2015


Как ожидается, 2015 год будет богат на новшества и нововведения, в том числе в налоговом законодательстве. Так, федеральным законом № 348 предоставляется возможность решать сорные вопросы путем предоставления налоговому органу доступа к бухгалтерским данным в режиме реального времени. Сотрудники налогового органа получают возможность проверить своевременность и правильность отражения хозяйственных операций в целях исчисления налогов. Помимо этого, проведение мониторинга налоговым органом исключает проведение выездных и камеральных проверок организации.

Согласно федеральному закону №382, датированному 29.11.2014 года плательщиками с торгового сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в сфере торговли. В соответствии с законом плательщики торгового сбора имеют право уменьшить на сумму торгового сбора размер налогов, уплачиваемых по специальным налоговым режимам.

Законодателем введен порядок налогообложения средств, которые были получены работодателем по сертификату на привлечение трудовых ресурсов. Данные поправки в налоговое законодательство были приняты для оказания финансовой поддержки работодателям, которые привлекают работников в регионы, отнесенные к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Для подтверждения права на финансовую поддержку работодателю выдается сертификат. При его наличии работодатель освобождается от удержания с НДФЛ налогов, которые получает привлекаемые работники.

В свою очередь, трудовые мигранты обязаны уплачивать платежи по НДФЛ в авансовом порядке. Данный порядок утвержден федеральным законом №368, согласно которому иностранные граждане – трудовые мигранты могут платить НДФЛ в виде фиксированной авансовой суммы. Данный закон также предусматривает освобождение иностранного гражданина – налогоплательщика от предоставления налоговой декларации. Исключение составляет только то обстоятельство, когда сумма налога, рассчитанная по правилам, превышает фиксированную сумму, а также в том случае, когда аннулирован патент на работу.

Законодателем внесены поправки в Налоговый кодекс (конкретно – в статью 165), призванные усовершенствовать порядок представления отчетности участниками ВЭД. В соответствии с поправками экспортеры и импортеры получают право представлять в налоговые органы не копии таможенных деклараций и перевозочной документации в бумажной форме, а документы в электронном виде. Тем не менее, возможность представления документации в бумажной форме сохраняется.