Налогообложение: льготы и отчетность в 2015 году

16.01.2015


В налоговое законодательство внесены изменения, согласно которым вводятся налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальным предпринимателей. Данное решение было принято с целью уменьшения налоговой нагрузки на малый бизнес. Решение о предоставлении налоговых каникул принимают региональные власти. Условием получения послаблений является ведение вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем деятельности в научной, социальной, производственной сферах.

Получили льготы в части налога на прибыль участники крымской свободной экономической зоны. Согласно федеральному закону №379 ставка по налогу, который подлежит зачислению в бюджет, установлена в размере 0%. Данная льгота будет действовать в течение ближайших 10 лет. Помимо этого, участники зоны могут воспользоваться льготами по земельному налогу и налогу на имущество организаций.

Крымские сельхозпроизводители получили возможность воспользоваться сниженной ставкой единого сельскохозяйственного налога (федеральный налог №379). Крымские власти могут уменьшить ставку налога отдельным категориям налогоплательщиков или всем сельхозпроизводителям. Снижение до нулевого уровня предусматривается на период 2015 – 2016 гг., на период 2017 – 2021 гг. ставка снижается до 4%.

Законодатель предоставил льготы в части НДС авиаперевозчикам. Они утверждены федеральным законом №382. Данной льготой могут воспользоваться российские авиаперевозчики, которые с января 2015 года могут применять нулевую ставку по НДС при оказании услуг в сфере транзитной перевозке товаров с технической посадкой авиабортов на территории Российской Федерации.

Федеральным законом №380 с 2015 года водятся налоговые льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Для получения льготы резидент должен предоставить налоговую декларацию вместе с заявлением права на возмещение НДС, а также договор поручительства управляющей компании. Для резидентов территорий опережающего развития установлена нулевая ставка налога на прибыль.

Законодатель изменил порядок сдачи отчетности в фонды – ПФР и ФСС. Так, федеральным законом № 406 установлены сроки сдачи отчетности: - в ФСС отчетность представляется в бумажной форме до 20-го числа следующего за отчетным кварталом месяца, в электронной форме до 25-го числа; - отчетность в ПФР предоставляется в бумажной форме до 15-го числа следующего за отчетным периодом второго календарного месяца, в электронной форме - до 20-го числа.