Командировочных удостоверений больше не будет. Каким образом подтверждаются расходы?

04.02.2015


Правительством отменен такой документ, как командировочное удостоверение, а также необходимость оформления служебных заданий при направлении в командировку сотрудника.

Но как же быть бухгалтеру, который обязан фиксировать все расходы организации, высчитывать разнообразные взносы и осуществлять начисления? Бухгалтерия может осуществлять данные действия только на основании подтверждающих расходы документов, а как быть в случае отправки сотрудника в командировку без командировочного удостоверения?

До 8 января подтверждающими документами были само командировочное удостоверение, служебное задание сотруднику, а также от чет командированного сотрудника об исполнении служебного здания. Теперь же у бухгалтера остается один документ – приказ о направлении сотрудника в командировку, в котором указывается ель и срок командировки.

Согласно решению правительства, подтверждающими срок командировки документами являются проездные документы – билеты (железнодорожные, авиа, автобусные), который сотрудник по возвращении обязан сдать в бухгалтерию. При поездке на личном автотранспорте сотрудник составляет акт (служебная записка), в котором указываются даты убытия, возвращения, к нему прилагаются кассовые чеки заправок, парковок и пр.

Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан командированному работнику возместить следующие расходы: на проезд, наем жилья, суточные расходы. Согласно решению правительства, расходы, связанные с командировкой, НДФЛ не облагаются, если они все документально подтверждены. Если же расходы компенсируются без подтверждающих документов, НДФЛ начисляется. Не облагаются командировочные расходы страховыми взносами, но тоже, если все они подтверждены документально.

Если затраты на командировку экономически обоснованы, подтверждены документально, то они включаются в состав расходов, минусуемых из прибыли при исчислении налога на прибыль.

В принципе, правительство не категорически отменило командировочное удостоверение. Работодатель по своему усмотрению может продолжить оформлять такой документ, например, с целью более качественного учета деятельности сотрудников. Но он не будет являться документом, подтверждающим поездку в части бухгалтерского учета. Работникам бухгалтерии предприятия для корректного бухгалтерского учета требуются в связи с командировочными расходами билеты, чеки, квитанции об оплате и другие документы.