Обзор новых и ожидаемых документов от Минфина и налоговых органов

10.02.2015


Согласно письму Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования несколько изменена форма карточки, в которой ведется учет выплат фондам. Согласно письму, работодатели обязаны вести такой учет по каждому сотруднику. Изменены отдельные графы, а также добавлены страницы, но удалена разбивка взносов на ОМС по фондам.

Например, на странице второй данной формы предлагается вести учет выплат в соотнесении с фактом проведения / не проведения специальной оценки условий труда и в соответствии с присвоенным классом условий. На третьей странице появилась таблица, в которой предлагается фиксировать суммы, начисленные сотруднику по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком, пособию по беременности и родам.

Письмом Минфина РФ № 03-04-06/68074 разъясняется, что суточные, выплачиваемые в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли по курсу, существовавшему на день утверждения составленного командировочным работником авансового отчета. При исчислении налогооблагаемой базы налоговый агент будет считать суточные в пересчете на курс валют, действовавший на день утверждения авансового отчета.

Согласно действующему законодательству командированным сотрудникам полагается суточная компенсация в сумме до 700 рублей за каждый день пребывания в командировке другом городе, расположенном в границах Российской Федерации. Если сотрудник выезжает за пределы Российской Федерации, ему могут быть начислены суточные в сумме до 2500 рублей (ежедневно).

Пересчет сумм суточных, выплаченных в иностранной валюте, должен выполняться работодателем исходя из действовавшего курса, утвержденного ЦБ РФ, в день утверждения им авансового отчета сотрудника, прибывшего из командировки.

Согласно письму ФНС РФ № ЕД-4-15/25663 не будут приостанавливаться операции по счетам налогоплательщика, даже если в налоговый орган юридическое лицо не предоставило расчет авансового платежа.