Трудовой договор с иностранцем по новой форме

25.02.2015


Приказом Федеральной миграционной службы Российской Федерации утверждена новая форма заключаемого с иностранным гражданином трудового договора. Но не только. Так, согласно письму, работодатель обязан информировать органы ФМС об осуществлении иностранцем трудовой деятельности в пользу работодателя по новому регламенту.

Работодатель, согласно письму, должен по новой форме уведомлять ФМС о заключении и расторжении договора о трудовой деятельности и оказании услуг. Изменен и порядок предоставления информации о наличии в организации сотрудников без гражданства или являющихся гражданами другого государства.

Указанные в письме формы должны заполняться на каждого иностранного работника. Ранее используемые в этих целях формы согласно письму признаны утратившими силу. Причем данные формы заполняются в отношении всех без исключения иностранных граждан, в том числе прибывших в Россию на условиях, не требующих получения визового подтверждения.

Сведения о сотрудниках – иностранных гражданах подаются как в электронном виде, так и в бумажной форме. Данное распоряжение касается любых работодателей, в том числе нотариусов, адвокатов. В новой форме отчетности необходимо указать информацию о патенте (если таковой имеется).

Данный приказ предусматривает и иные изменения, которые внесены с целью более компетентного контроля движения рабочей силы. С приказом можно ознакомиться в Российской газете от 23.01.2015 года.