Личное имущество сотрудника, используемое в интересах организации: как платить налоги?

04.05.2015




Чиновники из министерства финансов дали разъяснения, касающиеся начисления налога на доходы физических лиц в случае, когда физическое лицо получает компенсацию за использование своего имущества в служебных целях. Как указывается в письме с разъяснениями за номером 03-04-06/22274 от 20 апреля 2015 года, компенсации за использование имущества работника организации в интересах работодателя НДФЛ не облагается.

Логика такого вывода опирается на следующие факты. Законодательством установлены нормы компенсационных выплат в случае использования личного имущества сотрудника в интересах работодателя. Согласно Трудовому кодексу РФ, если сотрудник организации должен использовать личное имущество для реализации своих служебных обязанностей использует на работе, работодатель дает на это согласие, официально подтвержденное приказом. Следовательно, организация должна компенсировать работнику расходы, связанные с эксплуатацией имущества строго в рабочих целях (это – амортизация, износ). Отдельным письменным соглашением между организацией и сотрудником оговаривается размер компенсации и условия ее выплаты.

В этом случае, как считают чиновники из минфина, соблюдены все формальности, и на официальные выплаты за использование имущества работника в интересах службы НДФЛ не начисляется. При этом, говорится в письме, должны быть верно составлены следующие документы: - подтверждающие, что конкретное имущество принадлежит сотруднику данной организации; - утвержденные расчеты размера компенсационных выплат (от бухгалтерии и подписанные руководителем организации); - измерения, доказывающие фактическое использование имущества в интересах организации (например, относительно личного автомобиля – время в пути, расход топлива); - расходы, связанные с эксплуатацией имущества сотрудника.