Начисление страховых взносов: разъяснения

13.05.2015




Все выплаты, осуществляемые в рамках трудовых соглашений, облагаются страховыми взносами. Данное утверждение требует разъяснений, которые дал Минфин.

Так, суммы, выдаваемые работникам под отчет, облагаются страховыми взносами, если сотрудник не отчитался о расходовании средств в установленном порядке или не вернул ее вовремя. В этом случае подотчетные деньги должны быть удержаны из заработной платы, чтобы с суммы подотчета не были начислены страховые взносы. Если же удержание из зарплаты не будут произведены, то на сумму подответа начисляется страховой взнос в общем порядке.

Что касается компенсационных выплат при увольнении работника, то страховыми взносами не облагается сумма, равная трем средним заработным платам на прежнем месте работы (для регионов Крайнего севера – шести средним зарплатам). С оставшейся суммы компенсаций удержания в пользу страховых касс осуществляется на общих основаниях.

Если на предприятии согласно коллективному договору практикуются выплаты за проезд до работы на общественном транспорте, то с этих сумм также удерживаются страховые взносы..

Однако в случае, когда сотруднику компенсируется плата за визу и связанную с ее получением медицинскую страховку, то специалисты ведомства разъяснили это таким образом: с данных компенсационных сумм страховые взносы не взимаются, если командировка не состоялась, то все равно с сумм компенсации страховые взносы не удерживаются.

Специалисты ФСС считают, что не следует удерживать страховые взносы с сумм, начисленных умершему работнику (таких случаев немало, поскольку начисления бухгалтерия может осуществлять уже постфактум). Не удерживают страховые взносы с денег, начисленным как вознаграждения членам совета директоров, поскольку данные суммы начисляются не в связи с трудовым соглашением, а по решению общего собрания.